Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2014

В Бресте не утихают страсти вокруг сдачи в аренду части Мухавца

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Десять  километров Мухавца для промыслового лова рыбы на пять лет передано ООО «Белэлектростроймонтаж». Это участок от черты Бреста до впадения реки Риты в Мухавец на границе Жабинковского и Брестского районов.

Договор аренды с ООО «Белэлектростроймонтаж» по решению Брестского райсовета депутатов заключил 1 апреля 2014 года Брестский райисполком.

Брестские рыболовы-любители возмущаются тем, что теперь рыбачить на реке можно будет только платно. Однако это лишь слухи.

«Договор аренды был заключен до вступления в силу новых Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (26 июня 2014 года). Поэтому рыбачить здесь можно бесплатно при условии соблюдения правил. Рыболовы не должны возить в реку и на ее берег мусор. Они также не имеют права рыбачить ближе 50 метров от законно обозначенных буйками яркого цвета и опломбированных промышленных сетей», - рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны растительного и животного мира Сергей Штык.

Промысловый лов рыбы на арендованной реке разрешен с применением ставных сетей и невода (сети ставные общей длиной до 1 000 метров, невод - до 200 метров, ловушки (жаки) - 30 штук». И многие горожане называют это «узаконенным браконьерством».

А между тем,  до арендатора доводится квота-задание на вылов рыбы.

«Если в течение года задание не выполняется, то этот факт является основанием для расторжения договора-аренды», - уточнил Сергей Штык.

По его словам, инспекция будет контролировать соблюдение правил рыболовства. К примеру, в нерест арендаторы, как и рыболовы, имеют права ловить рыбу только одной удочкой.

Что касается зарыбления, то оно, как и на озерах, должно проводиться на основании рыболовно-биологического обоснования.

«Ученые должны определить какая рыба имеется в реке, и какую рыбу можно вселить. Если же арендатор не будет проводить зарыбление, то договор аренды будет расторгнут», - подчеркнул собеседник.

Сергей Штык попросил рыбаков сообщать по телефону 207 000 в Бресте информацию о нарушениях правил рыболовства, в  том числе и арендаторами.