Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2014

За двух убитых бобров житель Ивацевичского района может получить до 6 лет лишения свободы

В Жабинке в курятнике поймали бобра (фото)

 

TOMIN.BY

В Ивацевичском районе задержан и водворен в изолятор временного содержания житель г. п. Коссово, подозреваемый в незаконной добыче двух бобров. По факту Ивацевичский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

12 апреля сотрудники ГАИ остановили в Ивацевичах автомобиль ВАЗ. В его салоне они обнаружили две неразделанные туши взрослых особей бобра речного.

Водителя доставили в районный отдел внутренних дел. Здесь при осмотре на одной из туш в области шеи, на другой – в области брюшной полости обнаружены проникающие огнестрельные ранения, образовавшиеся от воздействия пуль гладкоствольного огнестрельного оружия.

«А это означало, что животные были добыты незаконно (без надлежащего на то разрешения и в запретное время) и задержанный может быть причастен к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 282 «Незаконная охота» Уголовного кодекса Республики Беларусь», - рассказал TOMIN.BY старший государственный инспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Васечко.

При проведении первичных следственно-оперативных мероприятий изъяты незаконно добытая продукция охоты, автомобиль, два ножа, прибор ночного видения и одежда задержанного.

Как выяснилось, окружающей среде был причинен вред в размере 140 базовых величин  - 21 миллион рублей.

Наказание же по статье за подобные деяния - лишение свободы на срок до шести лет.