Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2016

Самый старый в мире кулик-мородунка живет на Туровском лугу

Кулик-мородунка - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Самый старый в мире кулик-мородунка живет на Туровском лугу. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"(АПБ).

«13 мая на станции кольцевания птиц в Турове стал красным днем календаря для бердвотчеров и всей науки. Вечерняя проверка ловушек: среди «урожая» — кулик-мородунка. Птица для Беларуси редкая (в Турове этому виду даже установлен памятник). Но именно эта особь стала, пожалуй, самой редкой: на птице оказалось кольцо 17-летней давности! Это делает птицу самой старой в мире мородункой. Представьте: за свою жизнь она пролетела около 200 тысяч километров», - рассказала TOMIN.BY сотрудник АПБ  Виктория Терешонок.   

 

Кулик-мородунка - фото

Кулик-мородунка.

 

Сотрудники НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, которые проводят сезон на станции кольцевания, подняли бумаги и старые записи. Оказалось, что эта мородунка была окольцована еще птенцом на лугу возле деревни Запесочье еще 21 июня 1999 года. Следующие «встречи» с орнитологами состоялись во время переотловов в 2005 и 2011 годах. Четвертая встреча пришлась на май 2016 года.

"Этой птице – 17 лет! До этого известный максимум составлял 16 лет, птицу отмечали в Финляндии. В прошлом году на Туровском лугу нам попались две старые мородунки, 14- и 15-летние птицы, - рассказывает директор Белорусского центра кольцевания птиц Павел Пинчук. – Мы и сейчас не сразу поверили в то, что перед глазами – самая старая в мире мородунка: долго проверяли информацию. Состояние у птицы хорошее. Так что думаю, что она еще не раз к нам вернется".

Кулика-мородунку на гнездовании можно встретить от Финляндии до Чукотки. А зимуют птицы в восточной Африке. Правда, пока зимних возвратов по кольцам от белорусских мородунок не зарегистрировано. 

Мородунка-долгожительница еще раз обращает внимание на важность кольцевания птиц для развития науки, считают в АПБ.

 

Единственный в мире памятник куликам-мородункам в Турове - фото

Единственный в мире памятник куликам-мородункам в Турове.

 

.- В последние годы все чаще звучит мнение, что кольцевание как способ изучения птиц устаревает и уже не так эффективен. На смену металлическим кольцам приходит современная техника. Но ни один передатчик и логгер, которые крепятся к птицам и передают сигналы о передвижении, не «проживут» столько, сколько кольцо. Эти устройства работают три-четыре года, и потом выходят из строя. Так что история этой мородунки хорошо показывает, что нельзя недооценивать важность кольцевания птиц, - подчеркивает Павел Пинчук.

 

Павел Пинчук и будни станции кольцевания птиц. Фото М.Серебрякова

Павел Пинчук.

 

Любопытно, что старушка-мородунка была окольцована в знаковом для сотрудников станции 1999 году. Именно тогда была основана станция кольцевания птиц и начались первые серьезные отловы взрослых куликов на Туровском лугу. Кроме того, 17 лет назад этого кулика кольцевал сам Павел Пинчук.

История мородунки указывает на еще один момент: очень важно, чтобы птицам из года в год было куда возвращаться. Туровский луг в этом плане – один из немногих оставшихся в Европе для куликов мест обитания.

"Этот резерват АПБ и Территория, важной для птиц мирового значения – место остановки и гнездования тысяч куликов и других водно-болотных птиц. Птицы находят здесь корм и возможность отдохнуть во время сложной миграции. Важно сохранять эти «птичьи оазисы» и обращать на это внимание людей. АПБ каждый год старается заботится о Туровском луге: разработан план управления этой территорией, каждое лето проходят волонтерские лагеря по расчистке поймы Припяти от кустарника. Каждый май в Турове проходит фестиваль куликов, который рассказывает местным жителям и гостям города о важности сохранения уникального «птичьего аэропорта»", - рассказали в организации.

Фото: из архива станции кольцевания в Турове.