Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июнь 2023

Май в Беларуси был рекордно засушливым и холоднее климатической нормы

 

TOMIN.BY 

В Беларуси средняя температура воздуха в мае 2023 года составила +13,0°С, что ниже климатической нормы на -0,4°С (в апреле этот показатель составлял +8,8°С и был выше климатической нормы на 1,0°С). Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 

 

Погода в Бресте

 

 

Климатическая характеристика мая в Беларуси: аномалии и нормы

 

В Белгидромете отмечают, что отклонение средней температуры воздуха мая за период 1991-2023 гг. от климатической нормы составило +13,4°С. По большей части территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от -0,1 до -1,0°С. Наибольшее отрицательное отклонение от нормы отмечено на севере страны на станции Езерище (-1,4°С). В отдельных районах отмечалась незначительная положительная аномалия величиной от +0,1 до +0,7°С.

В областном разрезе наибольшие значения отрицательных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Могилевской и Брестской областях (-0,6ºС), в Гродненской области отклонения были наименьшими (-0,2ºС).

Май начался с очень холодной 1 декады месяца с температурой воздуха на 3,9ºС ниже нормы. Вторая и третья декады были теплыми с положительной аномалией 1,4 и 1,0ºС соответственно.

Температура воздуха днем в большинстве дней месяца находилась в основном в пределах +18 +27°С, а в периоды похолоданий, в основном в начале месяца, опускалась до +10 +17°С. Максимального значения (+28,9°С) температура воздуха достигла 26 мая на станции Лельчицы.  

Температура воздуха ночью преимущественно на протяжении первой декады была отрицательной и находилась в основном в пределах -1 -5°С, в остальные ночи она была положительной и составляла +2 +15°С.

Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 7 мая и составила -5,9°С, превысив исторический минимум температуры воздуха в мае для данного пункта наблюдения.

 

 

 

 

Количество осадков, выпавших в регионах Беларуси в мае

 

В Белгидромете отмечают, что за месяц в среднем по республике выпало 11,9 мм осадков - 19% климатической нормы. Май 2023 года стал самым засушливым, начиная с 1945 года. Предыдущий рекорд был отмечен в 1971 году (26 мм). По большей части территории страны были превышены исторические минимумы сумм осадков. По большей части территории страны отмечался значительный недобор осадков: выпало менее 20% нормы. И только по востоку и на западе страны выпало более 20% нормы. Наибольшее количество осадков было отмечено на западе и юго-западе, где сумма осадков за месяц составила 60-80% нормы.

По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской и Брестской областей – в среднем по каждой области 22,0 и 19,7 мм или 34 и 31% нормы соответственно. Меньше всего – на территории Гомельской области – 4,2 мм или 7% нормы.

На протяжении всех трех декад отмечался значительный дефицит осадков. В первой и второй декадах выпало 3,9 и 6,9 мм осадков или 23 и 32% декадной нормы соответственно. В третьей декаде выпал 1,0 мм или 4,1% нормы.

 

 

Количество влажных дней в мае 2023 года

 

На протяжении месяца было отмечено от 1 до 7 влажных дней (дней с суммой осадков за сутки 1 мм и более) при норме 9-10 дней. В областном разрезе наименьшее количество влажных дней отмечено на территории Гомельской области 2 дня при норме 9. Также на протяжении месяца было отмечено 6-22 дней с относительной влажностью 30% и менее при норме 2-7 дня.

Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в отдельных районах – град, в ночные и утренние часы – туманы.

По всей территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Ошмяны 2 мая (20 м/с).

 

 

Средняя температура воздуха в Беларуси по месяцам 2023 года

 

По информации Белгидромета, средняя по Беларуси температура воздуха по месяцам в 2023 году составила:

  • в январе: -0,7°С, что на 3,4°С выше нормы,
  • в феврале: -1,4°С - это выше климатической нормы на 2,1°С,
  • в марте: +2,7°С, и это выше климатической нормы на 1,9°С,  
  • в апреле: +8,8°С, что выше климатической нормы на 1,0°С

 

 

 Читайте также: