Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2015

Черно-белая утка - птица 2016 года в Беларуси

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Птицу 2016 года выбрали сегодня, 18 ноября, в Беларуси. Ею станет черно-белая утка - обыкновенный гоголь. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Это объявление общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" сделала сегодня в столичном Музее природы и экологии на торжественном награждении победителей конкурсов кампании "Ушастая сова - птица 2015 года".

Цель акции АПБ – познакомить как можно больше людей с этой птицей, помочь ей делом.

«Гоголь не строит гнездо на земле, как большинство «коллег» из семейства утиных, а занимает дупла старых деревьев, - рассказывает об особенностях птицы 2016 сотрудник по природоохранным вопросам АПБ Ольга Лукшиц. – На многих территориях вдоль озер и рек осталось мало старых дуплистых деревьев и птицы не могут найти подходящего места для гнезда. Решить проблему могут биотехнические мероприятия, а построить «дупло» может любой человек. Мы расскажем, как построить домик для гоголя, проведем мастер-классы для желающих, и вместе будем решать «квартирный вопрос» птицы. Отдельное внимание уделим весенней и осенней охоте на водоплавающих: гоголь не является охотничьим видом, но часто страдает из-за безграмотности охотников».

 

Черно-белая утка - фото

 

В год гоголя на одном из домов Минска появится граффити с изображением этой птицы, а в столичном метро - плакаты с черно-белой уткой.

Летом по Беларуси пройдет «гоголиный» конкурс рисунков на асфальте. Совместно с Национальным Банком Республики Беларусь и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года.

«Гоголь не так известен, как его предшественница – ушастая сова, поэтому наша первая задача – познакомить людей с этой птицей. Мы подготовим презентацию про гоголя, которые любой сможет скачать на нашем сайте. Многие гоголи зимуют в Беларуси, так что проводить экскурсии и увидеть птицу 2016 года своими глазами можно будет круглый год», - рассказала координатор кампании «Птица года» Карина Соловей.

Напомним, национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000 года. Главная ее цель - привлечь внимание населения к красоте природы и птиц, живущих вокруг нас, необходимости их сохранения. Мероприятия проходят весь год и дают возможность поучаствовать в акциях большому количеству человек разного возраста, попробовать свою силу не только в творческих конкурсах, но и в природоохранных мероприятиях.

Птицами года уже были белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, обыкновенная пустельга, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушка и ушастая сова.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. АПБ - это более 3000 членов и сторонников, около 120 школьных клубов по всей стране. Организация работает для сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в природоохранную деятельность.

10 интересных фактов о гоголе

Обыкновенный гоголь (бел. – звычайны гогаль) – один из 15 видов уток, гнездящихся в Беларуси.

Весной гоголи одними из первых спешат в Беларусь с зимовок в Западной Европе. Некоторые особи остаются на зиму и в Беларуси. Их можно увидеть вдоль незамерзающих водоёмов!

С февраля самцы начинают токовать – исполнять особый «танец», который привлекает самок. Селезень распускает хвост, запрокидывает голову, «дребезжит» голосом и поднимает вокруг себя фонтан брызг. Это нужно увидеть хотя бы раз в жизни!

Гоголь – утка, которая гнездится в дуплах деревьев. Домом для них становятся и специальные гнездовые ящики (гоголятники), которые человек может развесить недалеко от воды. Именно благодаря гоголятникам эта птица решила «квартирный вопрос», увеличила численность в Беларуси и в 2004 году покинула Красную книгу.

Утята выпрыгивают из дупла на зов матери. Первый выход в большой мир может начинаться с 15-метрового прыжка! Птенцы не умеют летать и просто парашютируют, растопырив крылья и перепонки на лапах.

Гоголь питается водными насекомыми, ракообразными и моллюсками. Еду добывает со дна на глубине до 10 метров.

Обитает на прудах и реках, возле которых есть старые леса. Может жить на озерах среди моховых болот, где слабая кормовая база и других уток не встретишь.

Гоголей в полете можно определить даже с закрытыми глазами: у них по-особенному «свистят» крылья.

Самый старый гоголь, по данным кольцевания, прожил 16 лет и 11 месяцев.

Возможно, название «гоголь» произошло от чувашского прозвища «гогул». Похожие названия есть в чешском (hohol severní), словацком (hlaholka severská), польском (gągoł), латышском (gegals). Англичане решили обратить внимание на желтый глаз селезня и назвали ее «Goldeneye» (пер. «Золотой глаз»).

Фото предоставлено АПБ.