Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2015

«Спаси орленка-2015» - акция по увеличению численности большого подорлика

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Акция «Спаси орленка-2015» продлится до середины сентября 2015 года. Главная цель мероприятия - сохранить птенцов больших подорликов и их дома – низинные болота Беларуси

Сейчас в Беларуси известно около 100 гнездовых территорий белорусских болотных орлов, численность которых в Европе, а также в Беларуси сокращается. В список мест их обитая в Беларуси входят Ольманские болота (Столинский район) и около 20 других территорий.

Главная причина уменьшения численности птиц - исчезновение естественных низинных болот, основных мест обитания подорликов.

В Западной Европе всё мелиорировано, и птицам просто не осталось где жить. В Польше большого подорлика обитает меньше, чем у нас на одном из последних полесских болот. Западнее и севернее Польши этот орел не живет. Вырубки и рекреация заставляют птицу покидать свои излюбленные места и в Беларуси.

Особенность этой птицы в том, что она не терпит присутствия человека на гнездовьях и может оставить гнездо не только с кладкой, но и маленьким птенцом

За последние 10 лет в естественных местообитаниях Беларуси исчезло 30% пар большого подорлика. Эти данные озвучил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ГНПУ «Научно-практический центр по биоресурсам» Валерий Домбровский.

В Беларуси сейчас гнездится около 120-160 пар этого вида птиц. И, как правило, одна пара больших подорликов в успешный год, выращивает только одного птенца.   А это значит, что ежегодно с гнезд слетает не более 100 орлят. 

К 2050 году, по прогнозу ученых, в Беларуси может остаться менее 40 пар больших подорликов, если не будут приняты меры по их сохранению.