Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2015

В Гродненской области возбуждено 7 уголовных дел в отношении незаконных перевозчиков диких животных

Не удержались от соблазна: в Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лосей

 

TOMIN.BY

В октябре 2014 года в Беларуси была введена уголовная ответственность за незаконные перемещение (транспортировку) или разделку диких животных. Как сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в Дятловском, Гродненском, Слонимском и Ошмянском районах с момента вступления  новой правовой нормы в силу возбуждено уже семь уголовных дел за совершение подобных действий. Граждане незаконно транспортировали либо разделывали косуль, кабанов и лосей. 

 

Фото из архива.

 

Жителя Гродно в январе 2015 года задержали инспектора охраны животного и растительного мира. В багажнике своего авто он вез домой погибшую косулю, которую обнаружил в лесу на территории охотничьих угодий. Обвиняемый на стадии следствия добровольно возместил причиненный ущерб в размере 21 миллиона 600 тысяч рублей. Суд приговорил его к штрафу в размере 45 миллионов рублей с конфискацией в доход государства автомобиля, признанного орудием совершения преступления.

В декабре 2014 года на автодороге под Слонимом минчанин за 100 долларов приобрел с рук у неизвестного части разделанного дикого кабана. А в качестве подарка получил от продавца три вываренных черепа косули. После задержания сотрудниками ГАИ и возбуждения уголовного дела перевозчик дичи добровольно возместил ущерб в размере 18 миллионов рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

До введения уголовной ответственности за незаконные перемещение (транспортировку) или разделку диких животных законодательным пробелом пользовались браконьеры, отметил Сергей Шершеневич. «Истребляя животных, они сразу не забирали добычу. Сначала прятали орудия охоты, затем возвращались за дичью и открыто транспортировали ее, выдавая за случайно обнаруженную либо купленную с рук у незнакомых лиц. В результате избегали ответственности».

Обнаружив раненое, травмированное, больное или погибшее охотничье животное или дикое животное видов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, необходимо сообщить об этом пользователю охотничьих угодий либо в оперативно-дежурные службы территориального органа внутренних дел или районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

По факту обнаружения таких животных с участием представителей Министерств лесного хозяйства и природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также специалиста государственной ветеринарной службы (если животное больное или погибшее) составляется акт.

Продукция, полученная от добычи раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного, является собственностью пользователя охотничьих угодий и может быть использована им только после оформления акта.

 

 


Справочно:

Статья 2821. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных

1. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом.

2. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей в крупном размере, либо на территории заповедника, национального парка, заказника, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, где установлен контрольно-пропускной режим, либо диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, либо совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей или статьей 282 настоящего Кодекса, –

наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, в том числе погибших, или их частей в особо крупном размере –

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Примечания:

1. Под незаконными перемещением (транспортировкой) или разделкой диких животных, в том числе погибших, или их частей в настоящей статье понимаются их перемещение (транспортировка) или разделка в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира.

2. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка в настоящей статье признаются совершенными в крупном размере, если стоимость дикого животного в сто и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, в особо крупном размере – в двести пятьдесят и более раз превышает размер такой базовой величины. Стоимость незаконно перемещенных (транспортированных) или разделанных диких животных, в том числе погибших, или их частей определяется в порядке, установленном для определения размера возмещения вреда, причиненного в результате их незаконного изъятия.