Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2015

В Фаниполе погибло около 30 птенцов при обрезке деревьев в гнездовой период. Накажут ли виновных?

В Фаниполе погибло около 30 птенцов при обрезке деревьев в гнездовой период – фото

 

TOMIN.BY

В Фаниполе погибло около 30 птенцов при обрезке деревьев в гнездовой период. Инцидент случился утром 15 мая. В соответствии с законодательством Республики Беларусь подобные действия допустимо проводить лишь с 16 октября по 15 апреля – когда гнезда не заселены.

 

В Фаниполе погибло около 30 птенцов при обрезке деревьев в гнездовой период – фото

 

«В общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны» поступил звонок от обеспокоенных жителей Фаниполя. С утра люди на машине с подъемником стали сбивать гнезда грачиной колонии. Как оказалось, городские службы решили обрезать деревья и убрать гнезда грачей. И это в то время, когда в гнездах уже были птенцы! Не умеющие летать птицы фактически оказались заложниками ситуации. Жителям окрестных домов открылась жуткая картина: подъемник, кружащие и кричащие над деревьями родители-грачи и разбросанные по асфальту мертвые и полуживые птенцы», - рассказал TOMIN.BY сотрудник по природоохранным вопросам АПБ Тимофей Пико

 

В Фаниполе погибло около 30 птенцов при обрезке деревьев в гнездовой период – фото

 

Жители сначала попытались самостоятельно остановить этот беспредел, а затем позвонили в Минприроды и АПБ. На место происшествия выехали представители АПБ, Минской областной и Дзержинской районной инспекций Минприроды.  

К моменту их приезда большинство следов уничтожения грачей уже исчезли. Однако местные жители успели записать номер автоподъемника, который проводил обрезку деревьев, а также сделали десятки фотографий.

 

В Фаниполе погибло около 30 птенцов при обрезке деревьев в гнездовой период – фото

 

«Все полученные материалы переданы в Дзержинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые будут использованы в качестве доказательств. Сейчас инспекция  установила круг лиц, причастных к уничтожению грачей, готовится доказательная база и иные процессуальные документы. Виновные понесут наказание по статье 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях», - уточнил  Тимофей Пико.

Санкция статьи предусматривает наказание для физлиц в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, для юридических лиц – до 200 базовых величин. За каждую незаконно изъятую особь также придется заплатить 6 базовых величин.

«Учитывая масштаб нарушений, есть основание предполагать, что к нарушителям будут приняты самые жесткие меры наказания», - уверен Тимофей Пико. 

Фото АПБ.