Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2015

Под Брестом водитель сбежал от сотрудников ГАИ в лес: в машине нашли ружье и разделанного кабана

 

TOMIN.BY

Под Брестом при попытке сотрудников ГАИ остановить автомобиль его водитель не подчинился требованию, а затем сбежал в ближайший лес. Инцидент произошел 15 марта.

Как выяснилось, брестчанин 1978 года рождения бросил машину и пустился в бега не случайно. При осмотре в автомобиле были обнаружены охотничье ружье и боеприпасы к нему, личные документы, телефон, а также части разделанного дикого кабана – без документов на провоз. Факт незаконной разделки и транспортировки охотничьего животного выявили работники Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и ОГАИ Брестского РОВД.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела – материалы переданы в Брестский РОВД.

«В ноябре 2014 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, согласно которым введена уголовная ответственность за незаконные перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей, - напомнил начальник оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Иван Павлюкович. - Статьей 282 прим.1 за совершение указанных действий предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 30 базовых величин, исправительных работ на срок до 2 лет, ареста на срок до 6 месяцев, ограничения свободы сроком до 3 лет или лишения свободы на срок до 4 лет».

К незаконным перемещению или разделке диких животных относятся следующие действия:

  • перемещение (транспортировка) диких животных с незакрытыми на месте их добычи разрешениями на их добычу. При этом разрешение на добычу охотничьего животного считается закрытым после заполнения отчета об его использовании и гашения всех талонов на провоз продукции охоты;
  • перемещение (транспортировка) и разделка диких животных, в том числе погибших (или их частей), вообще в отсутствие каких-либо документов, предусмотренных актами законодательства.
  • разделка туши добытого животного до закрытия разрешения на его добычу.

 

Фото из архива.

 

Изменения в Уголовный кодекс уже нашли свое применение. В декабре 2014 года в отношении двоих жителей Брестской области возбуждены уголовные дела за незаконное перемещение диких животных. Житель деревни Совейки Ляховичского района по автомобильной дороге перевозил части разделанного дикого кабана. Аналогичным образом попал «под статью» и житель деревни Бобровичи Ивацевичского района, незаконно перемещавший тушу дикого кабана-сеголетка.

 

Возбуждены уголовные дела в отношении двоих жителей Брестской области, перевозивших диких кабанов