Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2024

Где и как заготовить березовый сок: правила, штрафы

 

TOMIN.BY

С приходом весеннего тепла постепенно пробуждается природа, начинается активное сокодвижение у древесной и кустарниковой растительности. Люди от мала до велика намерены посетить лес, готовя нехитрое снаряжение для заготовки березового сока. Как правильно это сделать, читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

 

 

Обращаем внимание, что при осуществлении заготовки березового сока для продаж юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный лесхозами. 

В соответствии с Лесным кодексом и Законом «О растительном мире» граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство с соблюдением установленных правил заготовки.

 

 

 

 

В какую погоду лучше заготавливать березовый сок

 

Наилучшее время для сбора сока с 10 до 18 часов в солнечную погоду на прогретых солнцем местах. В пасмурную и дождливую его количество уменьшается вдвое.

С берёзы можно получить в хорошую погоду 2-3 литра сока в сутки. При этом крупное дерево может дать в сутки и до 7 литров сока и даже больше.

Заготовка сока прекращается после появления клейких листочков.

 

 

Как правильно заготавливать древесный сок

 

Заготовка древесных соков начинается в период сокодвижения. Определить начало сокодвижения можно с помощью шила, которое нужно уколоть в ствол дерева с неповрежденных деревьев диаметром ствола 20 сантиметров и более на высоте 1,3 метра от уровня земли.

Отверстия для заготовки древесных соков сверлятся с небольшим уклоном вниз для лучшего стока сока. Перед сверлением грубую кору необходимо снять стругом или топором без повреждения луба.

Диаметр канала один сантиметр, глубина — два-три сантиметра без учета толщины коры.

При заготовке древесных соков вместо сверления подсочных отверстий допустимо пропиливание бензопилой без снятия коры на высоте 35-50 см от земли. Пропил представляет собой косой срез под углом не более 30° от вертикальной оси, длиной не более 12 см и глубиной не более 4 см без учета толщины коры.

Количество пропилов зависит от диаметра дерева:

  • 20–34 см – один пропил;
  • более 34 см – не более двух пропилов с расстоянием между ними по горизонтальной плоскости 8–15 см. 

 

Под пропилом для стока сока вставляется желобок.

Максимальное количество подсочных отверстий определяется в зависимости от диаметра дерева на высоте 30 — 50 сантиметров от уровня земли:

  • при диаметре 20 — 26 сантиметров — одно отверстие,
  • при диаметре 27 — 34 сантиметра — не более двух отверстий,
  • при диаметре 35 — 40 сантиметров — не более трех отверстий,
  • при диаметре свыше 40 сантиметров — не более четырех отверстий.

 

Для стока древесных соков в подсочное отверстие диаметром не более 1 сантиметра и глубиной не более 3 сантиметров без учета толщины коры вставляется желоб, изготовленный из нержавеющего металла.

Под желобками устанавливаются сокосборники (стеклянные, эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки).

Для защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев после заготовки сока снимаются желоба, а подсочные отверстия необходимо закрыть деревянной пробкой и замазать. Отверстия и срезы нужно замазать садовым варом, садовой замазкой, смесью глины с известью или живицей, содержащей 15 — 20% древесного угля. Забить отверстие можно также и мхом или воском.

При этом следует помнить, что в следующий сезон заготовки новые подсочные отверстия располагаются на расстоянии не менее 20 сантиметров от старых отверстий. 

Древесный сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.

 

 

Где можно заготавливать березовый сок

 

В соответствии с законодательством граждане имеют право заготавливать березовый сок на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами. Для этого нужно лишь обратиться в лесничество или лесхоз по месту жительства. И там вам конкретно укажут сроки, место и способы подсочки. Также во многих лесхозах и лесничествах можно купить уже заготовленный березовый сок.

Заготавливать и собирать березовый сок можно только в насаждениях березы, предназначенных в рубку главного пользования, но не ранее чем за 5 лет до наступления возраста спелости деревьев, используемых для подсочки, а также в насаждениях, назначенных в рубку главного пользования.

В год рубки допускается превышение диаметра отверстий, длины и глубины пропила. 

Во второй половине сезона заготовки древесных соков деревянной лопаточкой удаляется жировой гриб вдоль буровых каналов в виде белой или розовой пены.

При подсочке деревьев должны выполняться определенные требования, которые минимизируют вред растущим деревьям.

 

 

Места, где нельзя заготавливать березовый сок

 

Заготовка древесного сока запрещается:

  • в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов,
  • в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий;
  • в населенных пунктах;
  • в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, типичных и редких биотопах;
  • в дендрологических парках, ботанических садах;
  • в границах зон санаторной охраны курортов, на территории курортов и организаций здравоохранения;
  • в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников;
  • на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения;
  • в местах массового отдыха населения.

 

В целях предупреждения нарушений уточняйте информацию о разрешенных местах заготовки сока в лесхозах и лесничествах.

 

 

Штрафы за нарушение правил заготовки березового сока

 

Граждане, нарушившие порядок заготовки древесных соков, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, индивидуальные предприниматели – до 100 базовых величин, юридические лица – до 500 базовых величин. 

Кроме того, заготовка сока на особо охраняемых природных территориях, где режимом охраны и использования заготовка сока запрещена (статья 15.9 КоАП), влечет наложение штрафа

  • на физическое лицо в размере от четырех до тридцати пяти базовых величин,
  • на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин,
  • на юридическое лицо – до пятисот базовых величин – нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий).

 

Кроме того, осуществление заготовки сока в нарушение требований, предусмотренных лесным билетом (статья 15.23 КоАП) влечет наложение штрафа 

  • на индивидуального предпринимателя в размере от десяти до ста пятидесяти базовых величин,
  • на юридическое лицо – до трехсот базовых величин.  

 

Читайте также: