Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
дек 2014

Михаилу Боярскому – 65!

 

Замечательному советскому и российскому актеру театра и кино  Михаилу Боярскому 26 декабря исполнилось 65 лет.

Михаил Сергеевич - внук обновленческого митрополита Ивановского и Кинешемского Александра Боярского. Родился 26 декабря 1949 года в Ленинграде, в семье актёров театра имени Комиссаржевской Сергея Александровича Боярского и Екатерины Михайловны Мелентьевой.

Пошел по стопам родителей - окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, после чего был принят в труппу театра имени Ленсовета. Первая его театральная роль была в массовке – студент в спектакле «Преступление и наказание» по Достоевскому. А первую популярность принесла Боярскому главная роль Трубадура в мюзикле Г. Гладкова «Трубадур и его друзья». Кстати,  Принцессу в постановке сыграла будущая жена Михаила - Лариса Луппиан.

Со своим темпераментом, музыкальностью и пластичностью Боярский играл преимущественно мужественных и обаятельных героев, смельчаков, авантюристов и нахальных проходимцев.

В кино актёр дебютировал в фильмах «Мосты» (1973) и «Соломенная шляпка» (1974), а известность к нему пришла в 1975 году — после роли Сильвы в картине «Старший сын». Одной из лучших работ актёра стал Теодоро в музыкальном фильме Яна Фрида «Собака на сене» (1977) (по пьесе Лопе де Вега).

Звёздный час Боярского настал в 1978 году, с выходом на экраны страны картины Г. Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра», в которой он исполнил главную роль. Хотя вначале режиссёр планировал снять его в роли Рошфора, затем предложил на выбор — сыграть Атоса или Арамиса, а уже потом, по ходатайству композитора Максима Дунаевского, доверил роль храброго гасконца.

Всего актер снялся более чем в 60 фильмах. Обладая неповторимой манерой исполнения и неподражаемым тембром голоса, получил всенародное признание Михаил Боярский и как певец. За время своей творческой деятельности он записал более 600 песен. Это не только музыкальные номера из фильмов и спектаклей, но и песни, записанные для радио, телепередач, виниловых пластинок, сольных компакт-дисков.

Михаил Боярский - Заслуженный артист РСФСР, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Дружбы.

 

По материалам Википедии.