Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Премьера. Гений и злодейство: маленькую трагедию «Моцарт и Сальери» представит Брестский драмтеатр

 

TOMIN.BY

5 декабря 2023 года в Брестском академическом театре драмы состоялся первый показ спектакля «Моцарт и Сальери» по мотивам одной из «маленьких трагедий» классика русской литературы А.С. Пушкина.

Режиссёр Денис Фёдоров взглянул на «маленькую трагедию» великого писателя в контексте современности. Утверждение, которое многие привыкли принимать за чистую монету – «Гений и злодейство – две вещи несовместные…» – подвергнется глубокому философскому переосмыслению. Кто именно является злодеем в истории, рассказанной классиком литературы, Александром Сергеевичем Пушкиным? И однозначен ли ответ?

 

 

Моцарт и Сальери

 

Особое внимание в спектакле «Моцарт и Сальери» уделено историческому контексту. Миф о вероломной зависти Сальери глубоко укоренился в массовом сознании, несмотря на то, что был давно развеян. На процессе 1997 года миланский суд признал композитора невиновным. В современном мире его музыкальные произведения ценятся профессиональными музыкантами наравне с произведениями Моцарта. Это противоречие между легендой и реальностью позволяет режиссёру раскрыть новые смыслы в «маленькой трагедии».

Поэтический текст зазвучит по-новому в концептуальных минималистичных декорациях главного художника театра Николая Полтораки. В спектакле также активно используются технологии мультимедиа, превращая происходящее в футуристический сон.

Денис Фёдоров - талантливый постановщик современной драмы. Однако в его режиссёрском портфолио есть обращения и к драматургической классике. Даже работая с произведениями А.Н. Островского и Й. Бар-Йосефа, этот режиссёр всегда предлагал зрителю неожиданный и радикальный эксперимент. Который, при этом, всегда сочетался с бережным отношением к тексту оригинала.

Спектакль создан на грант АНО «Русские сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и приурочен к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году.

 

 

 

 

 

БРЕСТСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ

 

 

Спектакль Брестского драмтеатра «Моцарт и Сальери»

 

 

«МОЦАРТ И САЛЬЕРИ». Александр Пушкин. Маленькая трагедия

Режиссёр-постановщик: Денис Фёдоров

Художник-постановщик: Николай Полторака

Композитор: Роман Савчук

Пластика: Ольга Павловская

Видеограф: Ксения Грода

В ролях: Иван Гизмонт, Вячеслав Цыцковский, Евгений Богомолов

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и АНО "Русские сезоны"

«Гений и злодейство – две вещи несовместные…» (А. Пушкин).

Но так ли это? Кто именно является злодеем в истории, рассказанной классиком литературы, Александром Сергеевичем Пушкиным? И однозначен ли ответ?

Режиссёр Денис Фёдоров собирается взглянуть на «маленькую трагедию» великого писателя в контексте современности. Ведь как произведения Моцарта, так и произведения Сальери прошли проверку временем. Более того, устаревший миф о том, что Сальери был убийцей, развеян, и миланский суд признал невиновность композитора. Его произведения любимы музыкантами всего мира наравне с произведениями Моцарта. Но за кем из героев спектакля сохранится моральная правота, решать лишь зрителям…

На сцене Брестского театра драмы два гения столкнутся в непримиримом противоборстве. Поэтический текст зазвучит по-новому в концептуальных минималистичных декорациях. В спектакле также активно используются технологии мультимедиа, превращая происходящее в футуристический сон.

Возрастное ограничение: 12+

Премьера: ноября 2023

 

 

 

 


 

 

СПЕКТАКЛЬ В АФИШЕ АПРЕЛЯ

 

30 апреля, 20.00, Малый зал БАТД (ул. Ленина, 21)

Цена билетов: 20 рублей

Билеты в кассе театра (вт-сб: 13.00-20.00, вс: 14.00-19.00, пн - выходной) и у распространителей

Тел. для справок: 34-26-57, 34-26-62, +375 29 530-99-39

 

 


 

 

Репертуар Брестского академического театра драмы

Вся афиша Бреста