Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
окт 2014

В музей «Берестье» приехала японская осень

 

Иван Манцевич для TOMIN.BY                         

В музее «Берестье» с участием   специалиста по вопросам культуры и связям с общественностью посольства Японии в Беларуси Томаки Ханады начались дни «Японской осень в Беларуси». «Окно в Японию», организованное Посольством Японии в Беларуси, клубом японских боевых искусств «Будзинкан» и сотрудниками музея, открылось для брестчан 23 октября и продлится до 9 ноября.

На передвижной выставке  «Традиции и культура Японии» можно увидеть  макеты архитектурных памятников, куклы, кимоно, оружие.

В день открытия удивляли гостей участники единственного в Беларуси  клуба по изучению японских боевых искусств «Будзинкан». Они  продемонстрировали боевые навыки и хитрости японских ниндзя.

После выступления  белорусских ниндзя, наибольшая часть зрителей восхищалась экспозицией, посвященной японским боевым искусствам. Помимо привычных мечей и ножей, здесь можно было увидеть  предметы, которые непосвященный человек назвал бы, скорее, орудиями труда.

У ниндзя перехватили инициативу работники музея, которые провели квест-экскурсию «Путешествия по Японии». А после  открылось «финальное окно в страну восходящего солнца»: в импровизированном кинотеатре был показан фильм режиссера Такаси Ямадзаки - «ALWAYS – Закат на Третьей улице – 64». Режиссер предложил зрителям вернуться в 1964 год, когда подготовка к Олимпийским играм в Токио заставила страну строить в бешеном темпе здания и магистрали города.

Данное мероприятие проходит в Бресте во второй раз. Первый раз японская  выставка посетила стены краеведческого музея  в 2011 году.

Добавлю, что посол Японии в Республике Беларусь Сигэхиро Мимори, открывая в Минске «Японскую осень в Беларуси», обратил внимание, что в 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения Иосифа Гошкевича – уроженца Беларуси, первого консула Российской империи в Японии, а также автора первого в мире полного японско-русского словаря.

Приуроченные к этой дате памятные мероприятия прошли не только на родине Гошкевича в Гомельской области, но и в Санкт-Петербурге, где он служил, а также в японском городе Хакодатэ, куда он был направлен с дипломатической миссией. Таким образом, жители городов трех стран смогли узнать о достижениях белоруса Иосифа Гошкевича, открывшего миру Японию.