Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
авг 2014

В Пинске археологи Петр Лысенко и Наталья Дубицкая обнаружили остатки старинных церкви и синагоги

Пинск, здание бывшего иезуитского коллегиума - фото

 

Виктор КОРБУТ, СБ

На улице Белова в Пинске археологи Петр Лысенко и Наталья Дубицкая обнаружили остатки церкви XV — XVI веков и синагоги XVII столетия. Ученым удалось установить общее в судьбе двух зданий разного времени.

Улица Белова ведет от центра города к реке Пине. Фундаменты православной церкви найдены у ограды бывшего иезуитского коллегиума. Это был деревянный храм.

Ученые наткнулись на угол сруба и сразу же отправили его на дендрохронологический анализ. Экспертиза показала: дерево XVI века. Исследователи на глубине 2,5 метра наткнулись на дощатый настил храма Святого Симеона.

Наталья Дубицкая, сопоставляя находку с известными фактами прошлого, утверждает, что церковь разрушили вместе с еще 2 храмами в середине XVII века при строительстве иезуитского коллегиума.

Фото: Пинск, здание бывшего иезуитского коллегиума.

Пинск, здание бывшего иезуитского коллегиума - фото

 

Вероятно, это событие как–то связано с наступлением католичества на православие в то время — вообще для Пинска неспокойное. В 1648 году, ссылается Дубицкая на письменные источники, город был сожжен карательной экспедицией гетмана ВКЛ Януша Радзивилла: сгорело 5 тысяч дворов, погибли около 14 тысяч жителей. Причина — поддержка пинчанами украинского гетмана Богдана Хмельницкого, защищавшего интересы православных Белоруссии и Украины.

С той поры, предполагают археологи, дошла до нас казацкая сабля. Ее подняли, изучая фундаменты синагоги, которая была крупнейшим каменным иудейским храмом в Белоруссии. Памятник зодчества разрушен в 1960–е годы, в 1970–е на его месте построили Дом культуры.

Обнаружили строения древнего города благодаря предстоящим в Пинске областным «Дажынкам». Ведется благоустройство — и археологов из Института истории НАН пригласили наблюдать за прокладкой новых коммуникаций в историческом центре, как того требует закон.

 

Брест: среди Почетных граждан – банкир и космонавт, но нет первооткрывателя «Берестья» Петра Лысенко

Юбилей «Берестья»: жарко, скромно, без сенсаций

Рекордный урожай зерновых собран на Брестчине