Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2014

Американский актер Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством

 

TUT.BY

Известный актер Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщают американские СМИ. Свои соболезнования семье актера уже выразил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама соболезнует в связи с кончиной комедийного актера и продюсера Робина Уильямса, говорится в сообщении Белого дома.

63-летний Уильямс был найден мертвым в своем доме в Северной Калифорнии 11 августа в 11.55 по местному времени. По предварительным данным причиной смерти стала асфиксия (удушье). Полиция в качестве основной версии рассматривает самоубийство. Окончательно причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая состоится 12 августа.

"Робин Уильямс ушел из жизни этим утром. Последнее время он боролся с глубокой депрессией. Это внезапная потеря для нас. Семья просит с уважением отнестись к смерти и личной жизни в это трудное время", - отметил личный публицист актера Мара Буксбаум. 

Супруга Уильямса Сьюзан Шнайдер в своем заявлении говорит: "Мое сердце разбито. Мы просим соблюдать наше право на приватность, пока мы переживаем это ужасное горе. Хочется надеяться, что Робина запомнят не за то, как он умер, а за то, как он жил и радовал миллионы зрителей своим юмором".

Робин Уильямс родился 21 июля 1951 года в Чикаго. Отец, Роберт Фицджеральд Уильямс, был одним из руководителей компании Ford Motors, мать, Лори Уильямс, — бывшая модель. После окончания школы поступил в Клермонтский колледж, где изучал политологию. Затем поступил в Джуллиардскую школу драмы, в которой обучался драматическому искусству.

 

 Робин Уильямс, 1982 год. Фото: imdb.com

 

С середины 1970-х годов начал сниматься в комедийных телесериалах. В кино появился в 1977 году. После нескольких эпизодических ролей Уильямс снялся в главной роли в фильме "Попай" (1980) Роберта Олтмена. Этот и несколько следующих фильмов были неудачными. В 1987 году Уильямс сыграл роль диджея в картине Барри Левинсона "Доброе утро, Вьетнам", благодаря которой получил известность и номинацию на "Оскар".

Пик славы Робина Уильямса пришелся на девяностые. Здесь и великолепная озвучка джинна в мультфильме "Аладдин", комедия с переодеваниями "Миссис Даутфайр", блокбастер "Джуманджи", за роль в котором Уильямс получил 15 миллионов долларов, став одним из самых востребованных актеров Голливуда.

Две номинации на "Оскар" ему принесли роль учителя в фильме "Общество мертвых поэтов" (1989) и роль сумасшедшего в фильме "Король-рыбак" (1991).  

В 1998 году он стал обладателем "Оскара" как лучший актер второго плана за роль психолога в фильме "Умница Уилл Хантинг". 
 


Кадр из фильма "Умница Уилл Хантинг"

 

В 1999 году Уильямс снялся в главной роли в фильме "Двухсотлетний человек", поставленном по произведению Айзека Азимова. В нем он сыграл робота, который мечтал стать человеком. 

В последнее время популярность актера спала. Он снимался в комедиях, которые не получали высоких оценок критиков ("Так себе каникулы", "Большая свадьба", "Этим утром в Нью-Йорке"), а его самой популярной ролью стало участие во франшизе "Ночь в музее", где Уильямс играл президента Рузвельта.

Среди последних работ актера - "Ночь в музее: Секрет гробницы" и озвучание пса в комедии "Все как ты захочешь" с Саймоном Пеггоми комик-труппой "Монти Пайтон".

В конце семидесятых и начале восьмидесятых Уильямс пристрастился к кокаину, но сумел побороть зависимость. Летом 2006-го актер прибыл в реабилитационный центр в Орегоне, где лечился от алкоголизма. Через три года был госпитализирован из-за проблем с сердцем.