Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2014

«Славянский базар-2014»: мир в семи нотах

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Каждый раз удивляюсь: как в двух словах - «Славянский базар» - умещается столько событий? И самое главное - как они, диаметрально противоположные по жанрам, тепло и искренне «дружат» на улицах гостеприимного белорусского областного центра? Видимо, такова специфика фестиваля, такова сила его простого и емкого имени.

13 июля поклонники «Славянки» смогли посетить концерт мастеров искусств Израиля, посмотреть «Бременских музыкантов» в проекте «Кукольный формат», насладиться мюзиклом «Дубровский», получить удовольствие от программы «YOUБИЛЕЙНЫЙ БЕНЕФИС» Бориса Моисеева, окунуться в джаз вместе с Леонидом Пташкой, посмотреть театральную версию кинокартины «Любовь и голуби»… И самое главное – попытаться угадать, кто получит Гран-при XXIII международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск - 2014». Судя по вчерашним выступлениям, есть вероятность, что, пожалуй, впервые в истории конкурса его главный приз может улететь в страну текилы и самбреро.

 

Славянский базар-2014

 

Быть «звездой»

Украинский дуэт Потап и Настя, отправившись на шоппинг в город мастеров, накупили норковых хвостиков – всем друзьям в подарок.

Не менее чем мир сувениров популярен на «Славянке» магазин одежды дизайнера Татьяны Сычевой. У нее за время фестиваля одевались Е. Ваенга, Е. Спиридович, И. Афанасьева, Н. Бабкина. Всех звезд дизайнер делит и по размерам, и по приобретенным нарядам, чтобы не дай бог две поп-дивы не вышли из магазина в одинаковом.

А вот Витас признался, что не пользуется Интернетом – так легче жить. Хотя после скандала с его арестом из-за наезда на велосипедистку, как считает продюсер Сергей Пудовкин, популярность артиста выросла втрое.

 

Судьба быть артистами

Чтобы конкурсанты немного успокоились перед итоговым выступлением, второй финал решено было начать с выступления членов жюри. Открывал концерт Александр Рыбак. Вот она, европейская непосредственность: норвежские мотивы он объединил с легким образом парнишки с улицы – скрипка, маечка, жилет, джинсы и… кеды. Кстати, в Европе одеваются именно так: чем проще, тем лучше. А главное предназначение Саша раскрыл в приветственной речи. Он сказал: «Наше предназначение – быть артистами».

Ким Брейтбург, председатель жюри, перед началом второго финала отметил: «Понятно, что работа жюри довольно серьезная. Но главный судья – публика, и я желаю главного – нравиться публике».

 

Славянский базар-2014

 

Артур Михайлов, второй раз открывая конкурсные выступления, взял довольно высокую планку – композицию из репертуара Элвиса Пресли «Fallinginlove». Начало песни было исполнено а-капелло, затем присоединялась «минусовка», и если первую часть спеть нечисто, во вторую можно было просто не попасть. Артур прекрасно справился. Но жюри дало всего 83 балла, и за 2 дня – 171 балл.

Злат из России смело взялся за хит Майкла Джексона «Blackorwhite». Честно говоря, ничего своего он в эту гениальную песню не внес – ну, разве что элемент рэпа, а так просто скалькировал манеру исполнения поп-короля. Вообще, Джексона сложно перепеть по-своему – если прилагать чрезмерно самостоятельности, можно переборщить. Словом, за смелость Злату «подарили» 80 баллов, и за два дня – 160 баллов.

Вероника Дорош из Украины «ушла» в джаз, ярко исполнив хит «Troble». Пока жюри думало над оценками, украинка спела на бис свою народную песню. Что сильнее взяло оценивающих – неизвестно, но жюри оценило девушку в 88 баллов, а в целом – 177 за 2 дня.

Следом за ней вышел лидер первого конкурсного дня, мексиканец Родриго де ла Кадена. Мягко, вкрадчиво и одновременно ярко, сильно молодой тенор спел «Bessomemucho», местами переходя на шепот, а местами форсируя высокую ноту. Результат ожидаем – 91 балл во втором финале и общий итог 186 баллов.

 

Родриго де ла Кадена. Фото @Mir24TV.Славянский базар-2014. Родриго де ла Кадена - фото

 

 

Моника Карагенова из Болгарии вжилась в образ баллады Селин Дион «Isurrender». Это как раз тот случай, когда кавер-версия не стала хуже оригинала. Но манера исполнения Карагеновой второй раз не впечатляет строгое жюри – ей ставят снова 78 баллов и 156 за 2 дня.

Наверное, самым смелым в плане выбора песни стал хорват Дино – он доказывал, что «Show  Must Go On», как когда-то утверждал сам Фредди Меркурии. Юноша – а Дино всего 22 года – разумеется, попытался войти в образ, но чисто вокальной мощи, ну, и немного – возраста, не хватало. Результат – 91 балл и 175 за 2 дня.

 

P.S. Как бы высоки ни были сегодняшние баллы, а имена лауреатов и главное – обладателя Гран-при мы узнаем только завтра, на торжественной церемонии закрытия. В день, когда XXIII«Славянский базар» станет историей, они только начнут свой творческий путь. Пожелаем им удачи!

 

При подготовке материала использована информация с сайта fest-sbv.by.