Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2018

«Славянский базар-2018»: интрига четвертого дня – получит ли украинка Мила Нитич Гран-при

Витебск, «Славянский базар», Летний амфитеатр - фото

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Дотянуться до звезды. Сейчас именно об этом мечтают 15 финалистов конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» XVII Международного фестиваля искусств  «Славянский базар в Витебске». Кому-то до заветной цели осталось чуть-чуть, у кого-то шансов меньше. Но сцена Летнего способна сотворить чудо – совсем скоро откуда ни возьмись появится вера в собственные силы, и голоса зазвучат на полную мощь.

А пока все они только расправляют крылья, в городе происходит много интересного. Так, центр Витебска сегодня оккупировали любители бега – в рамках «Базара» состоялся «Славянский забег». Самые юные участники, которым едва исполнилось пять лет, бежали на небольшой дистанции в 300 метров, а взрослые – полумарафон в 21 километр.

Количество участников нынче зашкаливало – их было около трех тысяч! Они приехали в белорусскую летнюю фестивальную столицу из разных стран – чтобы присоединиться к нашему празднику спорта.

Благодаря большому количеству площадок на «Славянском базаре» есть уникальная возможность проводить в одно время сразу несколько значимых концертов, оставляя за зрителями право сложного выбора – куда же пойти?

Ярко и современно звучали «Ритмы лета» в Летнем амфитеатре в шесть вечера. Это был выбор молодежи, ибо там хозяйничали их кумиры - Макс Барских, Оля Полякова, Alekseev, Александр Панайотов, Тина Кароль, Олег Винник, Артём Пивоваров, Tayanna, Денис Реконвальд, MARUV&BOOSIN, ESTRADARADA и др.

В Витебской областной филармонии также было нескучно – настроение поднимали мастера искусств Израиля: ансамбль саксофонистов «БЕЙТ-ШЕМЕШ», шоу-балет «Визави», театр песни и музыки «GEFILTE DRIVE».

А в концертном зале «Витебск» витала наша гордость – выдержанные временем песни Игоря Лученка. Юбилейный концерт маэстро собрал под своим крылом громкие белорусские имена - Ядвигу Поплавскую, Анастасию Тиханович, Владимира Провалинского, Макса Лоренса, Алексея Хлестова, Сашу Немо, Марину Василевскую, Белорусский государственный ансамбль «Песняры», ансамбль «Бяседа» и др.

Ко второму финальному выступлению конкурса молодых исполнителей, а именно исполнению мирового хита под фонограмму «минус один», в равных условиях подошли сразу три конкурсанта.

В первый конкурсный день 77 баллов, помимо белоруса Евгения Курчича, получили Сильвия из Польши и Амре из Казахстана. Однако это еще ничего не решало – точки расставляло второе финальное выступление, исполнение мирового хита под фонограмму «минус один». А в перерывах между песнями звучала родная речь каждого конкурсанта – таким образом, сплетался удивительный многоязыковой венок, связующей нитью в котором была ее Величество музыка.

Латвиец Гражинас решил покорить хитом «Евровидения» «И пусть весь мир подождет», который до него связывали лишь с Сергеем Лазаревым. Достойно, но для жюри недостаточно – всего 63 балла и 126 - за два дня.

Володя Оганесян из Армении удивил еще больше – спел «Lunatu» из репертуара самого Алессандро Сафина. Мощная композиция, рассчитанная на лирический тенор, не слишком вязалась с эстрадно ограненным голосом армянина, хоть он и очень старался. Но песня действительно сложна. Пока жюри решало его судьбу, армянин сделал предложение своей девушке. Талант и любовь подарили ему 70 баллов за «Луну» и 140 - за два дня.

Россиянка Александра Карабешкина подарила джазовую версию хита Бритни Спирс «Ups, Ididitagain». Песня зазвучала по-новому, свежо, даже Бритни бы позавидовала. А Саше достались овации - 69 баллов и 137 - за два дня.

Понравился мальтиец Керт Каллея – в песне Элтона Джона «Mysong» он мягко переходил от классической к эстрадной манере исполнения. Жюри он тоже пришелся по вкусу – ему присудили на 8 баллов больше, чем вчера (69), и 130-  за оба выступления.

Евгения Курчича зрители встречали огромным национальным флагом, а его «Crying» из репертуара «Аэросмит» полюбили даже операторы телетрансляции – так разносторонне показали нашего артиста. А баллы его таковы - 74 за рок, а всего 151.

Румыну Марчелу Рошке впервые за финал все члены жюри аплодировали – и подарили 80 баллов, то есть все поставили высший балл. По итогам 2 дней у него 156 баллов.

Когда запела украинка Мила Нитич – а она, напомним, выбрала «Jesuismalade» Лары Фабиан с очень сильным припевом, ей жюри аплодировало прямо в момент выступления.

Исполнение действительно было сильным. И показалось – вот оно, Гран-при. 154 балла за 2 конкурсных дня у украинки.

Верно ли предположение о главном призе, узнаем завтра.

Напомним, XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" проходит в городе на Двине с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-11 и 17-18 июля.

Вечером 9 июля в Летнем амфитеатре первый сольник «Славянского базара-2018» отработала Зара. Она подарила поклонникам программу «Мир вашему дому».

Специальными гостями шоу были Олег Газманов, Данил Плужников и знаменитый Жерар Депардье.

10 июля прошло вечернее шоу Николая Баскова «Игра». На создание программы, Басков потратил два миллиона евро, но аншлага не собрал. На концерте-открытия "Золотой голос России" сообщил публике, что благодарен Витебску за свою карьеру, после чего наклонился и поцеловал сцену.

11 июля в Летнем амфитеатре прошли два концерта. Арт-группа «Хор Турецкого» представила свою программу «Этот удивительный мир», а императрица российской эстрады Ирина Аллегрова  - программу «Моно». В этот день также играл «Вивальди-оркестр», прошло множество других мероприятий...

12 июля состоялось феерическое открытие фестиваля

По словам министра культуры Юрия Бондаря, за всю историю проведения фестиваля  "Славянский базар в Витебске" его посетили почти 100 тыс. артистов с 5 континентов и 72 стран мира.