Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2018

Музыки широкая река: чем удивил второй день «Славянского базара-2018»

Витебск, «Славянский базар», Летний амфитеатр - фото

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Эмоции трогательно-нежного и яркого концерта-открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске», который прошел 12 июля, еще долго будут будоражить зрителей Летнего амфитеатра и телезрителей. Однако так устроен «Славянский базар», что на смену одному впечатлению сразу приходит другое. Традиция прохождения мероприятий в режиме нон-стопа наполняет город особой жизнью. Короткой, но яркой. Длящейся не более недели, но запоминающейся надолго.

Второй официальный фестивальный день 13 июля должен был начаться сразу же после отгремевших фанфар открытия  - в Летнем было запланировано ночное шоу Александра Ревы и Михаила Галустяна. Но концерт отменили – видимо, поклонников юмора в стиле «Comedyclub» набралось недостаточно. Организаторам на заметку – стоит ли включать такой жанр в палитру «Базара»?

А те «лепестки», которые действительно прижились в необыкновенном соцветии «Славянки», заискрились на полную силу. Тем, кто искал по-настоящему ярких эмоций и абсолютно не хотел сидеть в одном из более 6 тысяч кресел Летнего, а танцевать, была прямая дорога на хулиганско-цыганское музыкальное ассорти – совместный концерт двух балканских талантов.

Эмир Кустурица и «Некурящий оркестр» делили сцену амфитеатра с Гораном Бреговичем и «Свадебно-похоронным оркестром». Их невозможно разделить вне сцены – ибо один является автором музыки для фильмов второго.

Фолк-року Бреговича рукоплескали в Нью-Йорке и Лондоне. Оркестр Кустурицы воплощает столько жанров, что просто не поддается стилевой категоризации. Они зажгли – по-настоящему.

Сразу две выставки были презентованы в художественном музее. Экспозиция «Вологодское кружево» продемонстрировала самые яркие экспонаты из собрания музея кружева Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и фирмы «Снежинка». А вернисаж «Илья Репин. Лунная ночь. Работы Здравневского периода» познакомил с творчеством знаменитого русского художника Ильи Репина, а в частности – с его работой «Лунная ночь», предоставленной для экспозиции Национальным художественным музеем Беларуси, и другими живописными работами из фонда Витебского областного краеведческого музея.

Одним из центральных событий дня 13 июля стал полуфинал XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» в концертном зале «Витебск».

21 конкурсант из разных концов света будет стремиться войти в число 15 финалистов главного фестивального события. Конкуренция нынче острая, как, впрочем, и всегда, ибо в Витебск слабых никто не отправляет.

К примеру, Украину представит Мила Нитич. За плечами этой девушки – третье место на «Новой волне», борьба на «Евровидении», сольные альбомы, саундтреки к кинофильмам. Да и выбор конкурсных композиций осознанный, со ставкой и на жюри, и на слушателей. Если Мила пройдет в финал, то в первый день в ее исполнении мы услышим «Червону руту», а во второй – «Jesiusmalade» из репертуара Лары Фабиан.

Кстати, наш конкурсант Евгений Курчич со своим выбором конкурсных шлягеров тоже оказался смел – «Крик птицы» Владимира Мулявина и «Crying» от «Aerosmith». Удача ему улыбнулась – Евгений вышел в финал и утром 14 июля у него, как и у остальных 14 финалистов, в Летнем состоится первая репетиция финального выступления с оркестром маэстро Финберга. В финале Курчич выступит под 9 номером.

А вечером в Летнем правило бал Союзное государство – под аккомпанемент знаменитого оркестра «Фонограф-симфо-джаз» пели популярные белорусское и российские артисты.

Концерт начался с интерактива – Сергей Жилин вызвал прямо из зрительного зала первого, казалось, попавшегося зрителя, одетого и раскрашенного, как футбольный фанат, и пригласил на сцену – спеть с оркестром. Юноша не растерялся… Им оказался Иван Вабищевич.

А затем на сцену вышла маленькая леди, указала пальчиком дирижеру на его место у пульта, заняла место солистки и спела «Эй вы там, наверху».

Этой деловой «дамой» была участница проектов «Синяя птица» и «Голос. Дети» Алиса Голомысова.

Петр Елфимов, обладатель Гран-при конкурса на «Базаре» в 2004 году, остался верен нашей классике – исполнил «Беловежскую пущу».

Было еще много музыки – она в этот вечер верховодила…

Напомним, XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" проходит в городе на Двине с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-11 и 17-18 июля.

Вечером 9 июля в Летнем амфитеатре первый сольник «Славянского базара-2018» отработала Зара. Она подарила поклонникам программу «Мир вашему дому».

Специальными гостями шоу были Олег Газманов, Данил Плужников и знаменитый Жерар Депардье.

10 июля прошло вечернее шоу Николая Баскова «Игра». На создание программы Басков потратил два миллиона евро, но аншлага не собрал. На концерте-открытия "Золотой голос России" сообщил публике, что благодарен Витебску за свою карьеру, после чего наклонился и поцеловал сцену.

11 июля в Летнем амфитеатре прошли два концерта. Арт-группа «Хор Турецкого» представила свою программу «Этот удивительный мир», а императрица российской эстрады Ирина Аллегрова  - программу «Моно». В этот день также играл «Вивальди-оркестр», прошло множество других мероприятий...

По словам министра культуры Юрия Бондаря, за всю историю проведения фестиваля  "Славянский базар в Витебске" его посетили почти 100 тыс. артистов с 5 континентов и 72 стран мира.