Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2018

В чем сила малой Родины: в Витебске торжественно открылся «Славянский базар»

Витебск, «Славянский базар», Летний амфитеатр - фото

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Ну вот, наконец-то, мы и дождались фанфар официального открытия «Славянки». Около 5 тысяч участников из 41 страны мира – таковы первые итоги нынешнего фестиваля.

Именно с сегодняшнего дня в режиме нон-стоп начали работать все службы города. Так, витебский железнодорожный вокзал принял столько пассажиров фирменного поезда «Двина», что для их отправления в гостиницы потребовалось сразу четыре пассажирских автобуса.

Тяжелее всем будет сотрудникам пресс-центра – каждому из вновь прибывших гостей необходимо изготовить и выдать бедж – фестивальную аккредитацию. А если их несколько сотен сразу!

И все-таки это приятные хлопоты – в ожидании праздника.

Отправной точкой первого официального фестивального дня стало торжественное поднятие штандарта «Славянки». Прошлогодние победители детского и взрослого вокальных конкурсов Влад Сытник и Мария Магильная подняли флаг XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Витебская «Алея звезд»  сегодня увеличилась. Именная «зорка» была заложена в честь народной артистки Казахстана, обладательницы сопрано диапазоном в четыре октавы, звезды 70-80х годов Розы Рымбаевой. Она  же была удостоена награды президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Сама церемония открытия «звезды» была по-восточному красочной и колоритной, собрала множество поклонников певицы, пожелавших сфотографироваться с ней.

Кстати, для самой Рымбаевой витебская «звезда» - третья по счету, предшественницы были открыты в Москве, на Площади звезд, и на Родине певицы в Казахстане.

А недалеко от Летнего, в скверике, прошла жеребьевка участников полуфинала XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018». Представителю Беларуси Евгению Курчичу достался номер 8. Что, в принципе, совпало с его желанием.

Правда, Евгений хотел понадеяться на магию чисел, если бы вытянул 13 номер. Но в этом конкурсе, по собственным наблюдениям автора этих строк, помогает лишь магия голоса и благосклонность жюри.

Так сложилось, что в день официального открытия фестиваля детский «Базарчик» - XVI Международный детский вокальный конкурс «Витебск-2018» закончился.

В концертном зале «Витебск» вечером состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей.

Главный приз завоевал 12-летний украинец Александр Балабанов. А еще через несколько часов Саша поучаствовал в концерте-открытии «Славянского базара» и получил из рук главы государства Александра Лукашенко свою заслуженную награду.

Торжественный концерт-открытие «Базара» стал апогеем первого фестивального дня и прошел под эгидой Года малой родины. Открывая фестиваль и вспоминая его историю, глава государства Александр Лукашенко отметил: «Там, где политики провели государственные границы, люди нашли способ сохранить культурные связи с помощью искусства».

Кстати, для некоторых звездных гостей «Славянки» именно Беларусь является малой Родиной. Так, родители Михаила Турецкого родом из Беларуси, так же, как и отец Дениса Майданова. Словом, они оба могут сказать нам «земляки» - и будут правы.  

Теплый был концерт – от первой до последней ноты. Начиная от сценографии. Чего в декорациях только не было – и хохломская роспись оживала, и фотоальбомы старых фотоснимков, и нотный стан парил, и карпатские наигрыши, и земной шар вертелся, и стая белых голубей пролетала…

О вечных ценностях поведали Руслан Алехно и Ирина Дорофеева – песней К. Брейтбурга и В. Соловьева «Сердце земли моей».

Олег Винник тронул за живое признанием в любви к родителям… Далеко за полночь концерт растаял в воздухе, приглашая на следующую встречу с искусством. Ровно через несколько часов.

Напомним, XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" проходит в городе на Двине с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-11 и 17-18 июля.

Вечером 9 июля в Летнем амфитеатре первый сольник «Славянского базара-2018» отработала Зара. Она подарила поклонникам программу «Мир вашему дому».

Специальными гостями шоу были Олег Газманов, Данил Плужников и знаменитый Жерар Депардье.

10 июля прошло вечернее шоу Николая Баскова «Игра». На создание программы, Басков потратил два миллиона евро, но аншлага не собрал. На концерте-открытия "золотой голос России" сообщил публике, что благодарен Витебску за свою карьеру, после чего наклонился и поцеловал сцену.

11 июля в Летнем амфитеатре прошли два концерта. Арт-группа «Хор Турецкого» представила свою программу «Этот удивительный мир», а императрица российской эстрады Ирина Аллегрова  - программу «Моно». В этот день также играл «Вивальди-оркестр», прошло множество других мероприятий...

По словам министра культуры Юрия Бондаря, за всю историю проведения фестиваля  "Славянский базар в Витебске" его посетили почти 100 тыс. артистов с 5 континентов и 72 стран мира.