Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
мая 2016

В Дрогичине проходит международный конкурс юных музыкантов “Палескі агенчык”

TOMIN.BY

В Дрогичине с 26 по 29 мая проходит II Международный конкурс юных музыкантов “Палескі агенчык”. За Гран-при борются представители 13 стран, включая Беларусь, Россия, США и Китай. Арт-директор конкурса “Палескі агенчык” - известный пианист, лауреат международных конкурсов, доктор музыкальных искусств, уроженец Дрогичина Юрий Блинов.

По условиям конкурсной программы I Международного конкурса юных музыкантов “Палескі агенчык”, который прошел в 2014 году, юные музыканты состязались в категориях «Баян и Аккордеон» и «фортепиано». В нынешнем году в конкурсе участвуют и юные композиторы. Для них определена категория "Дебют".

Конкурс проходит раз в два года. В этом году в нем участвуют 164 исполнителя в возрасте от 9 до 20 лет. По условиям конкурса музыканты выступают в старшей, средней, младшей возрастных категориях. 

В жюри конкурса входят 13 известных музыкантов мира, включая Юрия Блинова, основателя международного общества пианистов и композиторов Александра Тимофеева (Молдова-США), вице-президента международной федерации баяна и аккордеона Тибора Раца (Словакия). 

Обладателю Гран-при будет вручен денежный приз в размере около 80 базовых величин. Награждение победителей пройдет в Дрогичинском городском Доме культуры в воскресенье, 29 мая. Начало в 16.30. 

Для юных музыкантов организаторы подготовили культурную программу. Конкурсанты познакомятся с природой и достопримечательностями Дрогичинского района, посетят музей-усадьбу народного творчества "Бездежскі фартушок".Подробности - на сайте TOMIN.BY.

Организаторы "Палескага праменчыка" - Брестский облисполком и Дрогичинский райисполком.

Напомним, гала-концерт звёзд I Международного конкурса «Пралескi агеньчык» проходил 19 апреля 2016 года  в Брестском академическом театре драмы.