Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
окт 2023

Врач рассказала о возможных последствиях переедания протеиновых батончиков

 

TOMIN.BY

Протеиновые батончики все больше набирают популярность как полезный перекус. Как часто можно их есть? Может ли батончик заменить полноценный прием пищи? Как выбрать протеиновый батончик? Кому лучше воздержаться от их употребления? На эти вопросы ответила Виолетта Бурдакова, ведущий медицинский эксперт ИНВИТРО.

 

 

Врач рассказала о возможных последствиях переедания протеиновых батончиков

 

 

Может ли батончик заменить полноценный прием пищи?

 

Рацион должен быть полноценным и разнообразным, а протеиновые батончики могут быть только дополнением. Заменять ими любой из приемов пищи не желательно, т.к. они не способны обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами в достаточном количестве.

 

 

Сколько батончиков можно съедать в день? Как часто вообще можно их есть?

 

Батончики можно отнести к спортивному питанию, их количество в суточном рационе не должно составлять более 5-10%. Т.е. в течение дня можно съесть максимум два батончика. Но лучше ограничиться одним, в качестве перекуса или дополнения к основному приему пищи, особенно людям с недостаточно интенсивной физической нагрузкой. Это обусловлено тем, что протеиновые батончики имеют достаточно высокую калорийность. Так, один батончик весом 50 г в среднем может содержать 200-270 ккал. Т.е. при регулярном употреблении двух и более батончиков в день повышается вероятность набора избыточной массы тела.

 

 

 

 

 

В чем польза протеиновых батончиков?

 

Протеиновые батончики могут быстро обеспечить организм питательными веществами (белками, жирами и углеводами), если необходимо подкрепиться до или после тренировки. Белки содержат необходимые аминокислоты, которые являются главным строительным материалом для всех клеток и тканей. Также они содержат некоторые минералы и витамины, а еще могут стать неплохой альтернативой сладостям или булочкам во время перекуса.

Несмотря на полезные свойства протеиновых батончиков важно понимать, что они не могут заменить полноценный прием пищи и не восполнят все разнообразие белков и аминокислот, которые можно получить только с полноценными продуктами (мясом, птицей, рыбой, яйцами).

 

 

На что обратить внимание в составе при выборе батончика?

 

Протеиновые батончики в целом полезны. Они отличаются по составу – бывают высокобелковыми, высокоуглеводными, злаковыми, а еще они предназначены для разных целей. Батончики, содержащие высокий процент белков, лучше использовать для увеличения мышечной массы. А злаковые и высокоуглеводные подходят для набора или поддержания массы тела.

Следует отдавать предпочтение батончикам, которые в составе содержать натуральные компоненты – сухофрукты, орехи, злаки, т.к. это повысит вероятность поступления в организм витаминов, минералов и других питательных веществ.

При выборе источника белка в батончике стоит также учитывать, что имеет значение степень усвоения питательных веществ. Так животный белок (в батончиках представлен как сывороточный протеин), богатый незаменимыми аминокислотами, имеет высокую степень усвоения в организме, а белки растительного происхождения усваиваются умеренно.

 

 

Какие проблемы в организме может вызвать чрезмерное употребление батончиков?

 

Если употреблять протеиновые батончики часто и в большом количестве, заменять ими какой-либо из приемов пищи, это может негативно повлиять на работу организма. При этом риск развития патологий значительно растет, если у человека есть нарушения обмена веществ или хронические болезни.

Нередко протеиновые батончики содержат большое количество сахара и подсластителей, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. При их бесконтрольном употреблении есть риск влияния на углеводный обмен с последующим развитием избыточной массы тела, сахарного диабета, нарушения липидного обмена и патологий сердца и сосудов (атеросклероз).

Если в батончиках высокий процент белка, длительное обильное их употребление может потребовать дополнительных ресурсов организма. Так, например, для расщепления избыточного количества белка дополнительно требуется кальций, который организм получает из своих резервов (минерал вымывается из костей, где обычно запасается). Недостаток кальция в организме может нарушать кальций-фосфорный обмен.

Любой вид батончиков может содержать компоненты, вызывающие аллергию у некоторых людей.

 

 

Кому не стоит употреблять протеиновые батончики?

 

Протеиновые батончики не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам, детям. С осторожностью следует относиться к ним людям с сахарным диабетом, ожирением, с заболеваниями печени и почек, аллергией или индивидуальной непереносимостью компонентов в составе продукта.

Если вы решили употреблять протеиновые батончики регулярно, лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 

 

Какие продукты могут стать высокобелковой альтернативой протеиновым батончикам?

 

Заменой протеиновым батончикам могут стать белковые коктейли. Но лучше обратить внимание и на другие продукты с высоким содержанием белка, такие как сыр, творог, мясо кролика/индейки/говядины/курицы, соя, красная и икра минтая, тунец, а также арахис.