Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
мая 2016

Международный фестиваль особых театров "Непратаптаны шлях" в Бресте: программа

 

 

TOMIN.BY

В Бресте с 13 по 15 мая пройдет XII Международный фестиваль особых театров "Непратаптаны шлях". В рамках фестиваля во Дворце культуры профсоюзов пройдут спектакли, мастер-классы и семинары для специалистов, конкурс фотографов, итоговая фотовыставка "Театр в объективе", а также фестиваль любительских видеофильмов "Погляд". Вход свободный.


Программа 

международного фестиваля особых театров "Непратаптаны шлях" в Бресте 13-15 мая


13 мая 


10.00. Открытие фестиваля
10.00 - 12.30. Просмотр фестивальной программы: театр "Свежий ветер" (Беларусь) - "African Story", театр "Академия артистична" (Польша) - "Парад богов", театр "Планета Друзей" ( Россия) - "Зимняя история", театр "Радость Моя" ( Россия) - "Серая шейка".

12.30. Перерыв.

15.00 - 18.00. Просмотр фестивальной программы: театр "Картинка" (Украина) - "Однажды в Африке", театр "Тами" ( Украина) - "Лесной переполох", театр "Калейдоскоп" ( Беларусь) - " Жертва во имя жизни", творческий коллектив Союза людей с ограниченными возможностями (Литва) - "Бессмертная любовь в дюнах", театр "Искорка" (Беларусь) - "Любопытный слоненок", театр "Академия артистична" (Польша) - "Массаи".

 

14 мая 


Мастер-классы по театральному искусству

12.00-13.30. Мастер-класс Михаила Солозобова (Россия) "МУЗЫКА ДЛЯ НЕМУЗЫКАНТОВ". Мастер-класс состоит из двух частей: практической и теоретической.

Михаил Солозобов (Россия), бас гитарист, психолог. Закончил Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова и Институт психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Работал психологом в психоневрологическом диспансере №5 города Санкт-Петербурга. Основным направлением работы была реабилитация пациентов диспансера в рамках музыкальной субкультуры (мильотерапия).

Мастер-класс рассчитан на руководителей творческих коллективов, которые включают занятия музыкой в работу со своими подопечными. 

Практическая часть включает в себя 5 этапов овладения различными музыкальными инструментами. Каждый этап способен быть самостоятельным направлением в работе над развитием музыкальных способностей. Теоретическая часть раскрывает научный контекст упражнений и приёмов, которые применялись в практической части занятия, их психологическую и педагогическую подоплёку. Мастер-класс построен в точке соприкосновения музыки, психологи и педагогики, поэтому будет интересен различным специалистам. Уровень музыкальных умений не имеет значения.

12.00-14.00. Мастер класс Януша Шиманьски (Польша) "РАБОТА С ПРЕДМЕТОМ В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ ТЕАТРЕ".

Януш Шиманьски - педагог, руководитель театральной группы, преподаватель, критик, режиссер.
С 1986 года занимается паратеатральными техниками в области театра, экспрессии тела и движения, Руководил театральными группами в Зеленой Гуре, Легнице, Еленей Гуре, Люблине, сейчас - в Радзыни-Подляском. В 1988-1991 участвовал в образовательной программе для молодежных лидеров, которой руководил Анджей Коморовски, ученик Е. Гротовского. С 1995 является организатором и ведущим общенациональных и международных театральных мастерских «Диалоги» в Радзыни-Подляском. 
В 2000 году прошел курс контактной импровизации в Бремене, Германии.

Преподает в Люблинском университете "Хорео-терапию". На протяжении многих лет проводит международные практические занятия и мастер-классы в области работы с телом в Польше, Германии, Украине, Венгрии, Беларуси, Румынии). Член польской Ассоциации терапии через искусство.

Мастер-класс предназначен для театральных инструкторов, руководителей и участников драматических клубов, кружков, театральных групп, абитуриентов и учащихся на актерском и режиссерском отделениях, а также для всем, кто интересуется театром, движением, игровыми технологиями и саморазвитием.

Предварительная запись обязательна. Участие предполагает благотворительный взнос. Необходима удобная спортивная одежда.


15 мая 


9.00 - 10.30. Закрытие фестиваля.