Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
фев 2016

Министерство культуры Беларуси не выдавало заключения о целесообразности создания и установки памятника Высоцкому в Бресте

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

Министерство культуры Беларуси не выдавало заключения о целесообразности создания и установки памятника Высоцкому в Бресте. Такой ответ получил на свое обращение в ведомство брестчанин Николай Артюх.

В Бресте у гостиницы «Буг», где останавливался Владимир Высоцкий, может появиться памятник артисту

Бывший заместитель главного инженера Брестского электромеханического завода, а теперь пенсионер Николай Артюх ярый противник создания скульптурной композиции, посвященной Владимиру Высоцкому, у гостиницы «Буг». Как считает брестчанин, Владимир Семенович ничего полезного для города не сделал. Он не написал ни одной песни и ни одного стихотворения о городе, в котором «только два раза переночевал в «Буге», в 1972 и в 1974 годах».

«Какой выдающийся вклад в белорусскую национальную культуру внес Высоцкий, дед которого родился в Брест-Литовске?», - задается вопросом брестчанин.

«Писатель Сергей Сергеевич Смирнов сделал Брестскую крепость всемирно известной, но памятника ему нет в городе, - рассказывает мой собеседник. – Нет в Бресте и памятников Колосу, Купале, Бровке, Кулешову, Богдановичу, которые внесли огромный вклад в развитие белорусской культуры и литературы».

В ответе, который пенсионер получил из Брестского облисполкома, говорится: «Памятник может стать местом притяжения творческих людей и еще одной достопримечательностью города».

С этим предположением категорически не согласен Николай Петрович: «Высоцкий был наркоманом и сильно пьющим человеком – это знают все. Что мы намереваемся пропагандировать: пьянство, наркоманию? Кого будет притягивать в центр Бреста эта скульптурная композиция?».

«В соответствии с законодательством Республики Беларусь создание и установка памятников на территории Республики Беларусь независимо от источников финансирования осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов на основании заключения Министерства культуры по согласованию с Президентом Республики Беларусь. (…)

В свою очередь Министерством культуры направлено письмо в Брестский горисполком о необходимости решения подобных вопросов в соответствии с законодательством», - говорится в ответе Министерства культуры брестчанину.

Напомним, в брестской гостинице «Буг» уже оформлен в стиле 70-х годов номер 209, где останавливался Владимир Высоцкий.

В брестской гостинице «Буг» открылся стилизованный под 1970-е годы номер, где дважды останавливался Высоцкий

 

 

Вопрос установки памятника уже обсуждался в Брестском горисполкоме. По утверждению председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука, в обустройство сквера и памятника Высоцкому не будет вложено ни одного рубля из городского бюджета. Строительство будет вестись за счет российского инвестора - собственника гостиницы. Брестчан просили высказаться по этому вопросу до 1 сентября 2015 года.