Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
нояб 2015

В брестской гостинице «Буг» открылся стилизованный под 1970-е годы номер, где дважды останавливался Высоцкий

 

В брестской гостинице «Буг» открылся номер, где дважды останавливался Владимир Высоцкий. Как сообщают в Брестском горисполкоме, гостиничный номер стилизован под 1970-е годы и полностью отражает дух того времени. Атмосфера советской эпохи воссоздана через различные оригинальные предметы, которые еще и сегодня можно кое-где встретить за пределами музейных комнат. Особое внимание привлекают стены, которые дизайнеры исполнили в виде фотообоев с изображениями Владимира Высоцкого и его спутницы Марины Влади, отрывками из текстов песен с иллюстрациями к ним.

 

 

 

Таким образом, получила дальнейшее развитие тема, связанная с историей пребывания в городе над Бугом выдающегося поэта, актера, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого в начале 1970-х годов.

Впервые этот вопрос обсуждался в июне текущего года на рабочей встрече с участием руководства горисполкома, администрации гостиницы «Буг», уполномоченного инвестора и представителей СМИ. Речь шла о возможности создания небольшого благоустроенного уголка в центральной части города, посвященного Владимиру Высоцкому.

 

 

 

Известно, что в 1972 и в 1974 годах автор-исполнитель популярных песен дважды останавливался в городе над Бугом, в гостинице с одноименным названием. В связи с этим возникла идея оформить один из номеров, где проживал Владимир Семенович, в стиле 70-х годов, а в небольшом соседнем помещении подготовить экспозицию, посвященную его памяти.

По словам директора гостиницы Дмитрия Минкевича, в ближайшее время в соседнем помещении откроется тематическая комната, посвященная творчеству выдающегося артиста.

 

 

 

По-прежнему, остается актуальным вопрос создания рядом с гостиницей скульптурной композиции, которая должна стать составным элементом единого замысла и своеобразной изюминкой этой части города. Вероятно, что это может быть изображение барда в популярном стиле городской скульптуры, которая предполагает возможность свободного доступа и фотографирования.

Возможное место установки скульптуры – небольшой участок зеленых насаждений, рядом с входом в гостиницу. Этот участок должен быть реконструирован, при этом все деревья и кустарники останутся на своих местах. В результате здесь может появиться небольшой скверик, в который органично впишется скульптурная композиция.

Решение этого вопроса находится в начальной стадии. Возможность установки скульптурной композиции должна пройти ряд согласований, в том числе на уровне Министерства культуры Республики Беларусь. Кроме того, идея о создании в Бресте памятного места Владимира Высоцкого должна пройти процесс общественного обсуждения.

Ранее при рассмотрении данного вопроса отмечалось, что в этот проект не будет вложено ни одного рубля из городского бюджета, а «скверик Высоцкого» должен стать новым благоустроенным уголком нашего города, который будет еще одним местом притяжения для горожан и гостей Бреста.

 

В Бресте у гостиницы «Буг», где останавливался Владимир Высоцкий, может появиться памятник артисту

В Бресте планируют организовать ежегодный международный фестиваль авторской песни имени Высоцкого

Министерство культуры Беларуси не выдавало заключения о целесообразности создания и установки памятника Высоцкому в Бресте