Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
мая 2015

«Ночь музеев-2015» в Бресте: программа

Брестский областной краеведческий музей - фото

 

Акция «Ночь музеев-2015» пройдет в Бресте с 15 по 18 мая. Об этом сообщили в Брестском областном краеведческом музее. В рамках международного арт-проекта организаторы запланировали немало интересных мероприятий – акции «Вечные ценности», «Музейная бессонница на Медовой», «У стен Каменецкой башни», с конкурсами, призами, мастер-классами, театрализованными представлениями.

Пройдут эти мероприятия в музее «Спасенные художественные ценности», Брестском областном краеведческом музее, филиале «Каменецкая башня». А в Художественном музее состоится открытие выставки «Музыка сквозь века». Посетители смогут увидеть немало раритетов.

 

«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2015»: ПРОГРАММА

 

15 МАЯ

В музее «Спасенные художественные ценности» (ул. Ленина, 39) с участием Брестско-Кобринской епархии состоится акция «Вечные ценности». 

Она посвящена общечеловеческим, христианским ценностям, таким как Вера, Надежда, Любовь, Родина, Мир, Красота. Гости музея познакомятся с программой экскурсионных поездок к православным святыням Брестчины и Беларуси, которую представит паломнический отдел епархии, смогут принять участие в мастер-классах по золотошвейному искусству и изготовлению пасхальных подарков под руководством преподавателей воскресных школ Бреста. 

Впервые в Бресте будет показан спектакль «Гісторыя Беларусі. Вялікае Сяло» в исполнении учащихся Великосельской школы Пружанского района, поставленный в жанре театра теней под руководством артистки театра «Крылы халопа» Штык Е.А. 

Российский центр науки и культуры в Бресте представит анонс выставки «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

В программе акции – рассказ о впервые включенных в экспозицию музея произведениях искусства, театрализованное представление «Встреча в Феодосии» в постановке Русского клуба «Светлояр», интерактивная экскурсия по выставке «Праздников праздник». В исполнении студентов Брестского государственного музыкального колледжа и детско-юношеского хора «Благовест» воскресной школы Свято-Симеоновского собора прозвучат произведения духовной музыки и песнопения.

Акция состоится при поддержке СП «Санта Импекс Брест» ООО.

Время проведения акции – с 18.30 до 23.00. 

Сеансы: 18.30 (по пригласительным билетам), 20.30. 

Справки по телефонам: (8 0162) 20-41-95, 20-96-51.

Цена входного билета:

  • для взрослых – 50 тысяч рублей;
  • для детей – 25 тысяч рублей.

 

16 МАЯ

В Брестском областном краеведческом музее (ул. К. Маркса, 60) пройдет ночь в музее в стиле ретро - «Музейная бессонница на Медовой».

19.00 - открытие мероприятия.

19.30 - программа для детей:

  • спектакль областного театра кукол «Казкі з каляскі»;
  • «Порхающие цветы» - мастер-класс по изготовлению бабочек из бумаги;
  • игры и развлечения.

 

19.00-24.00 - в залах второго этажа:

  • «Этот волшебный танец» - мастер-класс по танцам (вальс, танго);
  • «Тайны мехенди»: рисунок хной от школы красоты " Пятый элемент"; 
  • «Аз, буки, веди, глаголь, добро» - мастер-класс по письму кириллицей;
  • «Искусство картографии»;
  • «Весенние фантазии» - мастер-класс по изготовлению украшений из ткани (шёлка, органзы, кружев, фатина) от модного ателье «Наталис»;
  • «Чувства в красках» - мастер-класс по рисованию;
  • «От Брест-Литовска вагон отправится…» (аттракцион ретро-купе);
  • «Загадки точки и тире» - мастер-класс по азбуке Морзе.

 

24.00 - концерт группы "Muzzart".

 

Кроме того, вас ждут маленькие «шедевры» в подарок, а также фото в интерьерах музея.

Самым активным участникам мастер-классов вручат карточки с логотипом музея. Собравших 10 карточек ждёт специальный подарок от музея.  Те, кто собрал 6 – 9 карточек, получат поощрительные призы.

Первую карточку с логотипом музея получат все посетители, кто пришёл на праздник в наряде в стиле ретро или имеет элементы в стиле ретро в своём костюме.

Справки по телефону: (80162) 20-96-34.

Цена входного билета:

  • для взрослых – 50 тысяч рублей;
  • для детей – 25 тысяч рублей.

 

16 МАЯ

В филиале «Каменецкая башня» с 18.00 до 23.00 состоится акция «У стен Каменецкой башни». 

В акции примут участие клуб «Западная уния», театр огня «Etere», коллективы – «Средневековая поляна» и «Блискавица». 

В программе мероприятия:

  • рыцарские турниры,
  • конкурсы лучников,
  • проведение игр (средневековые лыжи, серсо, бой на мешках, перетягивание каната),
  • средневековые танцы XIII – XVI вв.,
  • светодиодное и огненное шоу.

 

Справки по телефону: 8-01631-2-25-64.

Цена входного билета:

  • для взрослых – 25 тысяч рублей;
  • для детей – 15 тысяч рублей.

 

18 МАЯ

В филиале «Художественный музей» в 12.00 состоится открытие выставки «Музыка сквозь века». Это третий совместный проект «Музеи – городу», в котором примут участие государственные музеи области: Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Брестский областной и Барановичский краеведческие музеи, Музей Белорусского Полесья, Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова, Березовский историко-краеведческий музей.

На выставке будут представлены патефоны, граммофоны, музыкальные инструменты XVIII – XX вв. (барабаны пехотных полков России, Франции, Швеции, фортепиано походное, музыкальные инструменты защитников Брестской крепости, баян начальника штаба Пинского партизанского соединения Федотова Н.С., гармонь летчика-космонавта СССР Климука П.И., музыкальные инструменты, изготовленные народным мастером из г. Берёзы Шевчуком Я.И. и др).