Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2015

Фильм «Номер 44» снимают с проката под угрозой санкций

 

Виктория ПОПОВА, «СБ-Беларусь Сегодня»

Голливудскую драму «Номер 44» в России сняли с проката за день до премьеры. В Беларуси фильм постигла та же участь. 

 

 

Утром 15 апреля появилось сообщение, что Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение триллера «Номер 44» о поисках серийного убийцы детей в сталинском СССР за день до премьеры.

«Прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», — говорится в заявлении ведомства.

В Минске, Гродно и Витебске фильм должен был выйти в прокат, как и в России, 16 апреля. И генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш был уверен, что баламутить зрителей накануне премьеры не стоило. Тем более, билеты на фильм хорошо продавались. 

Но ближе к вечеру стало известно, что российская компания «Централ Партнершип» согласилась с решением Минкульта РФ о запрете проката фильма. Более того, «ЦПШ» распространило официальное заявление о снятии картины с афиш не только в кинотеатрах России, но и в странах-партнерах, в том числе Беларуси, Украине и Казахстане. Василий Коктыш комментирует ситуацию:

— Наши российские партнеры пригрозили нам штрафными санкциями, мы вынуждены снять с проката триллер «Номер 44». Приносим извинения зрителям, которые уже купили билеты. Естественно, потраченные на билеты деньги вернем. А вместо «Номера 44» с удовольствием поставим в прокат фильм «Форсаж 7», который пользуется у нас невероятным спросом.

О чем исчезнувший с проката фильм?

«Номер 44» режиссера Даниэля Эспиносы снят по одноименному бестселлеру Тома Роба Смита о приключениях агента госбезопасности и ветерана Второй мировой войны Льва Демидова. Фильм и книга в авантюрной форме повествуют о разворачивающейся в CCCР в 1953 году охоте на маньяка. По сюжету Демидов расследует серию детских убийств и оказывается под давлением начальства из МГБ, уверенного, что признание существования маньяков в коммунистическом обществе — государственная измена.

 

Кинопремьеры апреля-2015

 

Фото: кадр из фильма «Номер 44».