Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2015

В Пинском районе найдена чудотворная икона, украденная в 2012 году

В Пинском районе найдена чудотворная икона Спасителя, украденная в 2012 году - фото

 

Икону Спасителя, которую украли из церкви Святого Благоверного князя Александра Невского в деревне Лыще 2 июня 2012 года, нашли в Пинском районе. Об этом сообщил заместитель начальника Пинского РОВД Виталий Будник.

 

В Пинском районе найдена чудотворная икона Спасителя, украденная в 2012 году - фото

 

В июне 2012 года неизвестные, вырвав пробой и взломав навесной замок входной двери, проникли в храм «Святого благоверного Александра Невского», расположенного в д. Лыще Пинского района. Как рассказал сотрудникам милиции настоятель храма, было похищено 5 икон ХIХ века, одна ХХ века, Евангелие ХVIII века, два серебряных креста и другая церковная утварь, предназначенная для богослужения.

 

 

В Пинском районе исчезла чудотворная икона

 

Три года назад сотрудники уголовного розыска сделали все, чтобы раскрыть чудовищное хищение и вернуть верующим их ценности, однако к разгадке тайны они не приблизились ни на шаг. Привлекались даже ясновидящие, которые говорили в один голос: «Вы найдете пропажу, но не сейчас».

Тем временем храм заметно терял прихожан, они все чаще посещали расположенные в окрестности церкви, сохранившие свои святыни.

Сотрудники уголовного розыска продолжали поиски и не безуспешно. В конце марта 2015 года была получена информация о том, что в лесном массиве вблизи деревни Бердуны Пинского района, находится «схрон» с похищенными предметами богослужения.

 

В Пинском районе найдена чудотворная икона Спасителя, украденная в 2012 году - фото

 

Радостная весть облетела тут же весь приход, и верующие надеются, что на светлый праздник Пасхи украденные святыни займут свои места в храме.

Сотрудники милиции и Следственного комитета делают все возможное, чтобы не обмануть их чаяния: проводятся необходимые экспертизы и следственные действия. Сейчас остается один вопрос: кто мог совершить подобный поступок?

 

Фото: УВД Брестского облисполкома.