Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2015

В Бресте пройдет выставка «Анджей Струмилло. Живопись»

 

TOMIN.BY

Выставка «Анджей Струмилло. Живопись» откроется в Бресте 1 апреля 2015 года. Церемония торжественного открытия начнется в 16 часов в Выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра на Советской, 54.

Организована выставка при сотрудничестве Маршалковского Управления Подляcского воеводства, Подлясского Музея в Белостоке, Польского Института в Минске и Генерального консульства Республики Польша в Бресте.

 

 

Напомним, что аналогичная выставка проходила с 5 февраля по 22 марта в Гомеле. В экспозиции было представлено около 60 графических работ  художника из частных коллекций и собраний окружного музея города Сувалки (Польша).

 

Выставка "Анджей Струмилло. Живопись" проходит во Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле

 

Анджей Струмилло, известный во всем мире художник, иллюстратор, фотограф, скульптор, график, поэт и путешественник, активный деятель в области развития культуры и охраны ландшафта северо-восточной Польши. Важное место в его творчестве занимает выставочная деятельность (выставочная архитектура и графика), телевизионная и театральная сценография, дизайнерская графика книг, каталогов, плакатов, книжная иллюстрация, эссеистика и публицистика.

Родился художник 23 октября 1927 года в Вильно (Вильнюс). Детство провел в Свентянах над Жэймянай, в Вильно и Лиде, юношеский период - на новогрудской земле.

В мае 1945 приезжает в Лодзь, где учится в Государственной высшей школе изобразительных искусств у Владислава Стшэминьски. Через два года переходит на факультет живописи Краковской Академии изобразительных искусств.

В 1949-1953 гг. является ассистентом Я. Эйбиша в Академии изобразительных искусств в Кракове, одновременно в 1951/1952 и 1952/1953 учебных годах - ассистентом Т. Грыгеля и А. Рыхтарского в Государственной высшей школе изобразительных искусств в Лодзи.

В 1953 году его, вместе с десятью другими художниками, направляют в Москву для знакомства с принципами функционирования и программой обучения студентов в местных художественных школах.

После возвращения отказывается от педагогической работы в училище и оседает в Пиской пуще в деревне Кресты. В 1956 году переезжает в Варшаву, начинает сотрудничество с Польским торговым домом. Благодаря работе он путешествует по Европе и странах Дальнего Востока. В последующие годы путешествует по Непалу, Индии, Японии, Таиланду, Вьетнаму, посещает Монголию, Сирию, Турцию, Сибирь и Кавказ.

Плодом этих путешествий являются сотни рисунков и тысячи фотографий, заметки и трофеи в виде произведений искусства и предметов материальной культуры.

В творческой биографии художника свыше ста индивидуальных выставок. Он является автором, соавтором и иллюстратором свыше 150 книг. Анджей Струмилло награждён многими государственными премиями и наградами за творческие достижения, распространение польской культуры за рубежом и общественную деятельность.