Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2015

В Минске перед судом предстанет мошенник, «одолжавший» деньги на развитие бизнеса

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела о серийном мошенничестве завершено и передано прокурору для направления в суд, сообщили в управлении Следственного комитета по Минску.

24-летний минчанин был задержан сотрудниками уголовного розыска Фрунзенского РУВД по подозрению в совершении мошеннических действий после проверки заявлений граждан. Мужчина в 2013 году был приговорен за мошенничество к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания сроком на 2 года. Однако вновь стал  совершать аналогичные преступления на территории Минска.

"Он занимал деньги под предлогом развития собственного бизнеса, осуществления совместных выгодных предпринимательских сделок, а также содействия в реализации и приобретении автомобилей. В последующем присваивал переданные ему рубли и доллары США, а также сами транспортные средства", - рассказали в УСК.

Установлены также факты завладения деньгами под предлогом посредничества в передаче взяток должностным лицам одного из вузов столицы, за решение вопросов о поступлении в учреждение образования.

«Предлагая такую услугу, злоумышленник заведомо преследовал цель наживы. Следствием установлено 14 эпизодов преступных деяний, совершенных аферистом. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном повторно, в особо крупном размере, а также в подстрекательстве к даче взятки. Ущерб потерпевшим составил около 600 млн рублей. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - уточнили в УСК.