Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2014

Дело о перемещении через границу особо опасных психотропов: 11 обвиняемых заключены под стражу

 

Анализ смертей молодых людей от психотропов позволил раскрыть деятельность преступной группы, распространявшей запрещенные вещества на территории Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Главным следственным управлением расследуется уголовное дело о деятельности преступной группы, осуществлявшей незаконное перемещение через таможенную границу особо опасных психотропных веществ в крупном размере и их сбыт на территории Республики Беларусь.

В рамках проведения проверок по фактам смертей от психотропов трех молодых людей (1990, 1992 и 1998 годов рождения) в начале текущего года в Минске следователи изучили все обстоятельства произошедшего, проанализировали активность погибших в сети Интернет, установили факты использования ими систем электронных платежей. В конечном счете это позволило установить личность сбытчиков и задержать их. У каждого из них были обнаружены различные психотропные вещества.

В дальнейшем в результате проведенного анализа полученных следствием данных удалось установить личность иных лиц, причастных к незаконной деятельности, несмотря на все попытки участников группы соблюдать конспирацию.

В ходе следствия установлено, что преступная группа начала свою деятельность в 2011 году. 

Изначально запрещенные вещества приобретались в Китайской Народной Республике посредством сети Интернет с последующей доставкой в Республику Беларусь по почте. Со временем, в ходе развития преступного бизнеса, группа переориентировалась на покупку психотропов в Российской Федерации.

Использовалась стандартная схема распространения, визуальный и звуковой контакт между продавцом и покупателями полностью исключался. Для связи с конечными потребителями использовались различные интернет-мессенджеры. А оплата за приобретаемые психотропы осуществлялась путем зачисления денежных средств через платежные терминалы на электронные кошельки, зарегистрированные на третьих лиц. После получения оплаты продавец сообщал адрес, где находится тайник с наркотиком.

В целях увеличения доходов численность группы росла, со временем сложилась четко выстроенная иерархическая система по незаконному обороту психотропных веществ. Для этого на условиях анонимности и удаленности в преступную деятельность вовлекались граждане Республики Беларусь – новые звенья цепи сбыта. Создавались группы по распространению психотропов, которые выглядели таким образом:

 

 

По уголовному делу заключено под стражу 11 обвиняемых, их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности), ч. 3 ст. 228 (контрабанда) и ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Из незаконного оборота изъято более 24 килограммов различных видов особо опасных психотропных веществ, более 50 килограммов курительной основы и около 200 000 марок, часть из которых с уже нанесенным на них психотропным веществом. 

Расследование уголовного дела продолжается.