Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
нояб 2014

Дело о хищении крупных сумм по поддельным банковским карточкам: расследование завершено

Банковские карточки

 

УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела по обстоятельствам хищения денежных средств в особо крупном размере по поддельным банковским платежным карточкам. Об этом сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по региону Оксана Соленюк.

Обвиняемым по уголовному делу признан неработающий, ранее не судимый 38-летний могилевчанин, который был задержан сотрудниками Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и сотрудниками УВД Могилевского облисполкома при пересечении границы Украина-Республика Беларусь.

Следствием установлено, что обвиняемый приобрел за пределами Республики Беларусь 88 поддельных банковских платежных карточек, при помощи которых совершал транзакции в банкоматах, принадлежащих банкам Республики Беларусь, расположенных на территории г. Могилева, г. Гомеля и г. Минска.

Обвиняемый, в период с февраля по апрель 2014 г., намеревался завладеть денежными средствами в особо крупном размере, а именно пытался похитить более 200 млн. рублей, находящихся на счетах иностранных граждан в банках Российской Федерации, Украины, Турции, США, Израиля и Белиза.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в большинстве случаев незаконных операций поддельные карточки были отклонены банкоматами. Но при этом он завладел более 44 млн. руб.

Следователями проанализирована переписка обвиняемого и было установлено, что он занимался хищением денежных средств с использованием поддельных банковских платежных карточек в Королевстве Таиланд, где за совершенные преступления был арестован, а после, при неустановленных обстоятельствах, покинул территорию указанного государства. Кроме того, в переписке идет речь о том, что обвиняемый намеревался обналичить поддельную банковскую платежную карточку, на счете которой находится около 2 000 000 евро.

В ходе следствия было направлено поручение в НЦБ Интерпол в Республике Беларусь о передаче сведений в королевство Таиланд о задержании обвиняемого на территории Республики Беларусь за хищение денежных средств с использованием поддельных банковских платежных карточек. Кроме того, был направлен ряд международных поручений и просьб об оказании правовой помощи в Российскую Федерацию, Украину, Турцию, США, Израиль и Белиз о предоставлении сведений с банков, со счетов которых были похищены денежные средства.

Проведены допросы, изъято несколько десятков вещественных доказательств, среди которых записи камер видеонаблюдения, установленные на банкоматах. 

Действия обвиняемого квалифицированы ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере).  

Обвиняемый заключен под стражу.

Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

 

С банковской карты брестчанина похищено 53 тысячи евро: проверку проводят милиция и Интерпол

Задержан 17-летний хакер, списавший с иностранных банковских счетов 40 миллионов

МВД РБ: как не стать жертвой кардеров, снимающих деньги с чужих банковских пластиковых карточек