Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
окт 2014

Задержаны трое мошенников, похитивших у своего банка 5,5 млн евро

 

TOMIN.BY

Трое бывших работников банка подозреваются в хищении денег. У них изъято около 170 тысяч евро, наложен арест на счета в банках на сумму более 100 тысяч евро. Все трое задержаны, сообщает пресс-служба МВД.

В 2011 году, работая на должностях председателя правления, заместителя председателя правления и секретаря совета директоров одного из коммерческих банков, граждане Беларуси, России и Ирана использовали свое служебное положение в корыстных целях.

Собранные материалы стали основанием для возбуждения Следственным комитетом Республики Беларусь 13 октября уголовного дела по ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Установлено, что с сентября по декабрь 2011 года во время строительства здания для нужд банка злоумышленники якобы оплачивали услуги по возведению указанного объекта. На самом же деле деньги присваивали. В криминальной схеме использовались реквизиты подконтрольных субъектов хозяйствования и подставные фирмы-«однодневки». За это время было похищено более 5,5 млн евро, принадлежащих банку.

С момента совершения преступления прошло три года. Фигуранты уже сменили место работы. Но это обстоятельство не помешало сотрудникам управления по борьбе с коррупцией ГУБОПиК МВД вычислить мошенников.

Фото МВД.