Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2014

В Минске от «спайсов» погибли двое рабочих

 

TOMIN.BY

В Минске от употребления "спайсов" погибли еще два молодых человека. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси.

В одном из общежитий в Октябрьском районе столицы ранним утром 19-летний парень обнаружил, что двое его соседей по комнате не подают признаков жизни. Прибывшие медики констатировали смерть молодых людей 1995 и 1992 годов рождения. Молодые были рабочими производственных предприятий города.

Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники УСК по г. Минску.

«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что накануне вечером парни через сеть Интернет приобрели у неустановленного лица курительную смесь. Забрав "спайс" из тайника в другом районе, привезли его в общежитие, где и употребили», - рассказали в СК.

Октябрьским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 

 

На месте происшествия работают следователи. Изъяты вещественные доказательства, по которым назначены необходимые экспертизы.

«Главным следственным управлением продолжается активная работа по расследованию уголовных дел, связанных с предыдущими фактами смертей молодых людей от употребления психотропных веществ», - дополнили в Следственном комитете.

Задержано несколько сбытчиков, которые сейчас дают показания.

В СК напомнили, что от употребления якобы «безвредных» и «легальных» «спайсов», «миксов» и «марок» в Беларуси погибли уже 11 человек.

За 9 месяцев текущего года за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров привлечено к ответственности около 3 тысяч человек.

 

Фото: СК Беларуси.