Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
сен 2014

В отношении бывшего председателя Кобринского райпо возбуждено 6 уголовных дел

 

Валентина КОЗЛОВИЧ, СБ

Прокуратура Кобринского района возбудила 6 уголовных дел в отношении бывшего председателя Кобринского райпо П. по статьям УК «Злоупотребление служебными полномочиями» и «Выманивание кредита или дотаций».

Заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области Олег Кучиц рассказал, что бывший руководитель подозревается в неоднократном нарушении установленного порядка согласования вопросов капитальных вложений:

Он принял решение о приобретении двух зданий при отсутствии экономической целесообразности покупки и по явно завышенной цене. Один магазин на аукционе был продан предпринимателю за сумму немногим менее 900 миллионов рублей. А через месяц райпо купило у предпринимателя здание за 3,6 миллиарда. Еще одно здание райпо приобрело за 570 миллионов, в то время как сам предприниматель месяцем ранее купил его за 25 миллионов.

Недавно было возбуждено 4 уголовных дела за выманивание кредитов. После проверки КГК председатель райпо уволился. Все материалы переданы в Следственный комитет, который продолжает расследование.