Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
сен 2014

Гродненская область: обвинение в организации незаконной миграции предъявлено 11 членам международной ОПГ

 

TOMIN.BY

Расследование масштабного уголовного дела по факту организации незаконной миграции завершило УСК Республики Беларусь по Гродненской области.

Деятельность международной организованной преступной группы, в которую входили граждане Беларуси, Литвы и России, была пресечена год назад, в августе 2013 года.

«Группа имела высокую управляемость, четкое распределение ролей и функций, внутреннюю дисциплину, систему конспирации, хорошую техническую оснащенность», - рассказал TOMIN.BY официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Остановили преступный «бизнес» сотрудники девятого управления (по Гродненской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и Государственного пограничного комитета.

В свое время в отношении организаторов и участников группы в Брестской и Гродненской областях было возбуждено 7 уголовных дел, которые впоследствии были соединены в одно производство

Наиболее подготовленные следователи работали в тесном взаимодействии с оперативными работниками ГУБОПиК и пограничниками, поддерживая контакты правоохранительными органами России, Польши и Литвы.   

«В результате слаженной работы следствием собраны неопровержимые доказательства, уличающие фигурантов дела в преступной деятельности, выразившейся в нелегальной переправке за границу более 60 вьетнамцев», - отметил Шершеневич.

Обвинение в организации незаконной миграции предъявлено одиннадцати гражданам. В отношении семи из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У обвиняемых изъяты дорогостоящие автомобили, наложен арест на денежные средства и оргтехнику.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

 

Житель Лидского района использовал 16 вьетнамцев в качестве рабов