Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
авг 2014

В Бресте возбуждено 6 дел по строительству многоквартирных жилых домов под видом индивидуальной застройки

 

TOMIN.BY

В Бресте вскрыты многочисленные факты строительства многоквартирных жилых домов под видом индивидуальной застройки. Об этом сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Брестской области во взаимодействии с прокуратурой Брестской области выявлена преступная схема строительства и последующей продажи на территории Бреста жилых помещений в домах, расположенных в частном секторе. При этом под видом индивидуального жилья фактически осуществлялось строительство многоквартирных жилых домов.
Суть данной деятельности, сводилась к следующему. После приобретения или выделения земельного участка в г.Бресте граждане получали необходимые разрешения в местных исполнительных и распорядительных органах на строительство индивидуального жилого дома.

В дальнейшем в процессе строительства они привлекали работников для проведения строительно-монтажных работ, приобретали строительные и отделочные материалы, осуществляли общий контроль за ходом строительства. Одновременно готовилась документация о внесении изменений в проект, в результате которых данное строение фактически становилось многоквартирным жилым домом.

В процессе строительства либо после его окончания находились люди, заинтересованные в получении квартиры в данном доме, которые передавали наличные денежные средства за строительство квартиры в таком доме. В дальнейшем, указанные квартиры, как правило, реализовывались физическим лицам в виде долей дома.

В одних случаях данной деятельностью занимались граждане без государственной регистрации, а в других - субъекты хозяйствования без отражения по учету выручки от выполнения строительно-монтажных работ. 
По данным фактам финансовой милицией Брестской области возбуждено 6 уголовных дел.

В частности, возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя г.Бреста, который построил таким образом и впоследствии реализовал 7 квартир, получив доход на сумму более 1 млрд рублей.