Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
авг 2014

Дерзкие разбойные нападения на Витебщине: подозреваемым предъявлено обвинение

 

TOMIN.BY

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей Шумилинского района, совершивших дерзкие разбойные нападения на местных жителей Бешенковичского и Витебского районов.

Обоим предъявлено обвинение по статье 207 Уголовного кодекса. Оба заключены под стражу.

Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Инна Горбачева.

Санкция ч.3 статьи 207 (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишениясвободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Санкция ч.3 статьи 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Первое преступление было совершено ночью 22 июля.

В правоохранительные органы тогда поступило сообщение о том, что в один из домов деревни Берестни Бешенковичского района Витебской области ворвались двое неизвестных в масках с прорезями для глаз и рта.

Нападавшие, используя деревянные предметы, наподобие бейсбольных бит, избили супругов, проживающих в доме, и связали их. После чего преступники похитили один миллион белорусских рублей, ювелирные украшения и скрылись.

После нападения потерпевшая длительное время находилась на лечении, а ее супруг скончался в учреждении здравоохранения от полученных травм.

«В эти же сутки Бешенковичским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ст.207 (разбой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Выбывшей на место происшествия следственно-оперативной группой был произведен осмотр места происшествия с применением возможностей передвижной криминалистической лаборатории, следователями и сотрудниками уголовного розыска опрошены жители населенного пункта и соседних деревень, прочесана местность. Уголовное дело незамедлительно было поставлено на личный контроль начальника УСК по Витебской области», - рассказала Инна Горбачева.

Спустя неделю, ночью 30 июля, аналогичное преступление было зарегистрировано в деревне Подлазники Витебского района.

Двое неизвестных в масках с прорезями для глаз и рта, с деревянными палками в руках, выставив оконное стекло веранды, проникли в дом, где с применением насилия опасного для жизни, завладели имуществом, принадлежащим проживающей в доме семейной паре.

Нападавшие похитили деньги в сумме не менее 300 000 белорусских рублей, золотые украшения и мобильный телефон. Проживающему в доме мужчине были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, от которых последний спустя неделю скончался.

«Незамедлительно при поступлении сообщения о совершенном преступлении на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. Для раскрытия преступлений, относящихся к категории особо тяжких, были задействованы все необходимые силы: наиболее опытные сотрудники уголовного розыска Витебского, Бешенковичского РОВД и УВД Витоблисполкома.

Проведенный комплекс оперативно-розыскных и поисковых мероприятий, слаженная и грамотная работа сотрудников правоохранительных органов позволили установить виновных лиц по горячим следам», - уточнила Инна Горбачева.

И двое мужчин 1973 и 1976 годов рождения были задержаны. В их личных вещах было обнаружено похищенное имущество.

Как выяснилось, оба ранее совместно отбывали наказание в исправительном учреждении и были неоднократно судимы за совершение корыстных преступлений.

«Оценка изъятых с места происшествия вещественных доказательств, анализ сложившейся оперативной обстановки, очевидная схожесть в характере преступных действий, использование одинаковых орудий преступления позволили следователям и оперативным сотрудникам выдвинуть версию о том, что оба разбойных нападения совершены одними и теми же лицами», - рассказали в СК.

Оба уголовных дела для дальнейшего расследования из районных подразделений передали в областное управление СК. 

Следствие установило, что «обвиняемые, осуществляя свой преступный умысел, перед совершением преступления производили целый комплекс приготовительных мероприятий". Они сооружали из дерева орудия преступления, мастерили предметы маскировки, подыскивали дома, в которых, по их мнению, могли быть значительные денежные накопления.

Однако в обоих случаях обвиняемые ошиблись в своих предположениях и совершили нападения на семейные пары среднего достатка.

«Сбор доказательств по уголовному делу продолжается, дополнительно запланирован ряд следственных действий и оперативных мероприятий. Специалистам Государственного комитета судебных экспертиз поручено производство целого ряда экспертных исследований, в том числе дактилоскопической, трасологической и генотипоскопической экспертиз”, - уточнила Инна Горбачева.

 

Фото СК.