Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
апр 2023

День жён-мироносиц: дата праздника и о чем просят у святых покровительниц

 

TOMIN.BY

В православии праздник жён-мироносиц считается женским днем. Кто такие жёны-мироносицы, почему их почитают, что можно и нельзя делать во второе воскресение после Пасхи - в материале TOMIN.BY.

 

 

Дата праздника День святых жён-мироносиц

 

День святых жён-мироносиц не имеет фиксированной даты. Каждый год он отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В 2023 году - 30 апреля. В 2024 году Пасха выпадает на 5 мая, следовательно День жён-мироносиц будет отмечаться 19 мая. В этот день церковь чтит память женщин, которые следовали за Христом и заботились о нём во время земной жизни и после его распятия.

 

 

Когда отмечается День жён-мироносиц и кому он посвящен

 

 

Кто такие жёны-мироносицы

 

Жены-мироносицы видели смерть Иисуса Христа. Они были разного возраста, происхождения и достатка, которых объединяла вера. Известно, что среди них была богатая и знатная жена домоправителя царя Ирода, а также жена простого рыбака Саломия.

Эти женщины были ближе всех к нему, и первыми увидели его воскресение. Они следовали за Христом, где бы он ни проповедовал, заботились о его ночлеге и питании.

В ночь предательства апостол Пётр трижды отрёкся от Иисуса, остальные его последователи разбежались от страха перед наказанием за исповедание учения. И только эти женщины остались рядом с Иисусом. В минуты распятия поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы.

После казни Иисуса вместе с Иосифом они погребли тело Спасителя, а после не побоялись пойти к его гробу, где стояла стража. Придя к пещере с гробом, они увидели, что пещера пуста. А ангел, сидевший на камне, рассказал им благую весть о воскресении Спасителя.

Вот почему жёны-мироносицы стали примером христианской любви и заботы о человеке.

 

 

Имена жён-мироносиц

 

В Священном Писании упоминаются несколько женщин-мироносиц. Наиболее известная из них — Мария Магдалина. Также в числе жён упоминается Мария Клеопова, Мария и Марфа, сёстры Лазаря Четверодневного, которого воскресил Иисус, а также Саломия, Сусанна и Иоанна. Но женщин, которые последовали за Христом, было намного больше.

 

 

Значение слова «мироносицы»

 

По древнееврейскому обычаю тело усопшего смазывали специально приготовленным и освящённым ароматическим маслом, которое называли миро.

Женщины, следовавшие за Иисусом, принесли миро для ритуала погребения Христа. Отсюда и название – жены-мироносицы, т.е. несущие миро.

 

 

 

 

 

День жён-мироносиц в храмах

 

В православии День святых жен-мироносиц - один из самых важных праздников. В храмах в День жен-мироносиц проходят торжественные богослужения.

У Девы Марии просят здравия и благополучия для женщин. Верующие в этот день молятся у иконы «Жены-мироносицы у гроба Господня».   .

 

 

Народные традиции Дня жён-мироносиц

 

В День жён-мироносиц главой семьи считалась самая старшая из женщин, бабушка или мама. Остальные должны ее слушаться во всем.

Раньше в деревнях женщины собирались вместе для душевных бесед, угощали друг друга блинами, символизирующими солнце, а также яичницей - символом возрождения и продолжения рода.

 

 

Что можно делать в праздник жён-мироносиц

 

Жены-мироносицы считаются покровительницами женщин. В праздник принято славить женщин, благодарить их за труд, заботу о доме и гармонию в семье.

Также в этот день принято просить прощения друг у друга за нанесенные обиды.

Святых просят дать силу, помощь в сложных ситуациях, простить грехи.

 

 

Что нельзя делать в праздник жён-мироносиц

 

Считается, что в этот праздник нельзя ругаться и повышать голос на женщин.

Запрещается сплетничать и злословить.

Также считается, что в День жён-мироносиц желательно отказаться от любой работы.