Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2014

В Гомельской области мужчина, возвращаясь из тюрьмы, ограбил таксиста и угнал его автомобиль

 

TUT.BY

В Гомельской области 34-летний мужчина, возвращаясь из тюрьмы, ограбил таксиста и угнал его автомобиль .На воле мужчина пробыл меньше суток.

Вторым фигурантом уголовного дела, возбужденного по "тяжким" статьям, стал его 28-летний приятель, сообщила заместитель начальника Калинковичского РОВД Марина Пилипец

Житель Калинковичей, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, освободился из исправительной колонии № 8 в Орше. В ее стенах мужчина провел два года за кражу. Встречать его приехал 28-летний приятель, также не единожды судимый за грабеж и кражи. 

Выпив, товарищи решили ехать в свой город на такси. Цена, названная водителем «Рено», – более 2 миллионов рублей, их устроила. Рассчитаться пассажиры обещали сразу же по прибытии.  

В пути они вели себя развязно, а увидев придорожное кафе, приказали остановиться. По приезде в райцентр пассажиры одолжили у водителя больше сотни тысяч рублей, обещав все вернуть при расчете за поездку. На эти деньги были куплены цветы, которые вчерашний заключенный возложил на могилу матери, – та умерла, пока сын отбывал наказание.

Также возле кладбища приятели забрали у водителя такси мобильник. Затем отправились домой к младшему из пассажиров – поздравить его сестру с прошедшим днем рождения. А поскольку на покупку спиртного снова требовались деньги, за ними опять обратились к водителю. 

В этот раз таксист отказался "спонсировать" мероприятие и попросил, чтобы с ним наконец-то рассчитались. Но в итоге был ограблен – младший из пассажиров забрал из бардачка 230 тысяч рублей. 

Старший пошел еще дальше – вытащил потерпевшего из-за руля и сам сел в водительское кресло. В нетрезвом состоянии управляя авто, мужчина чуть не сбил пешехода. Дело ограничилось словесной перебранкой… 

За очередной порцией спиртного приятели подъехали к магазину "Спутник". При этом припарковались так, что заблокировали другой автомобиль на стоянке. Владелец последнего, находившийся вместе с друзьями, выразил недовольство. 

В этот момент выскочивший из «Рено» таксист попросил помощи, признавшись, что его ограбили. Тогда мужчины решили задержать пассажиров и удерживали их на месте до появления вызванных нарядов милиции. 

Только после этого таксист сумел связаться с диспетчерской в Орше, где едва не начался переполох по поводу исчезновения водителя с автомобилем. 

Как сообщил старший следователь Калинковичского РОСК Владимир Рудобелец, по данным фактам возбуждено уголовное дело.

Старшему фигуранту инкриминируется "угон транспортного средства с применением насилия". Действия его младшего компаньона квалифицированы как грабеж, сопряженный с угрозой применения насилия. Оба подозреваемых арестованы.