Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
нояб 2013

Множество нарушений выявил КГК во внешнеэкономической деятельности ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев»

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Многочисленные нарушения во внешнеэкономической деятельности ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" выявил Комитет госконтроля Брестской области.

Как выяснилось в ходе проверки, не были своевременно завершены внешнеторговые операции при экспорте товаров на сумму более 100 миллионов российских рублей. Сроки поступления денежных средств порой более чем на 500 дней превышали отведенные.

При импорте товаров также не обеспечено своевременное поступление товарно-материальных ценностей на сумму 31,1 тысячи евро и 12 тысяч долларов США. Превышение сроков доходило до 587 дней.

«Кроме того, до настоящего времени также не доведен до финала ряд внешнеторговых экспортных операций, за нарушение сроков завершения которых к ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» Комитетом госконтроля Брестской области ранее уже были применены штрафные санкции, - сообщили в пресс-центре КГК Беларуси. - Основная часть невозвращенной валюты (всего от нерезидентов не поступило около 20 миллиардов рублей) приходится на зарубежных субъектов хозяйствования, созданных при участии самой компании «Пинскдрев». Возможность возврата крупных сумм выручки, не поступившей в срок, маловероятна».

К административной ответственности по результатам проверки привлечены 22 должностных лица ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев».

Как уже сообщал TOMIN.BY, еще 30 мая в отношении должностного лица торгового представительства «Пинскдрева» в Москве (ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев Столица») было возбуждено уголовное дело по ст. 225 УК РБ «Невозвращение из-за границы валюты».

По словам начальника Пинского МО УДФР КГК РБ по Брестской области Валерия Велесницкого, соучредитель и генеральный директор созданного субъекта хозяйствования ЗАО не обеспечил возврат денег на счета "Пинскдрева" после продажи в Москве мебели, как того требует договор.

Мебель продавалась, но деньги не перечислялись на счета «Пинскдрева».

Общая сумма задолженности составила на момент проверки 3 879 000 российских рублей. 

Эти деньги руководитель и соучредитель торгового представительства переводил на счета своей личной фирмы, которую он основал в Москве, был ее генеральным директором и единственным учредителем. Выручка от продажи пинской мебели уходила на выплату займов и оплату услуг рекламы в интересах его московской фирмы.

По такой схеме торговое представительство "Пинскдрева" в Москве работало с 2011 года.

Задолженность за мебель, поставленную московскому ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев Столица» составляет около 30 миллионов российских рублей.

«Согласно решению Арбитражного суда  ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев Столица» признано банкротом, - уточнили в КГК. - Тем не менее, отечественная компания «Пинскдрев» отпускала этому покупателю очередные партии товара при наличии просроченной задолженности за ранее отгруженную продукцию. Причем пеня за просрочку оплаты товара с покупателя не взималась, претензионно-исковая работа в отношении него не велась. Сегодня возможность возврата валютной выручки сомнительна ввиду экономической несостоятельности должника».