Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2016

Минчанин, обвиняемый в хищении продукции предприятий на сумму более 9,5 млрд рублей предстанет перед судом

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела, состоящего из 37 томов, по фактам хищений учредителем и директором частного предприятия продукции 10 субъектов хозяйствования из Борисова, Слуцка, Щучина, Минска и Минского района. Ранее судимый минчанин, в том числе за мошенничество в особо крупном размере, путем обмана завладел товарно-материальными ценностями субъектов хозяйствования на почти 9 миллиардов 500 миллионов рублей. Распорядился ими по своему усмотрению, в том числе реализовал за наличный расчет.

Уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Установлено, что в период 2013-2015 годов минчанин 1976 года рождения вступал в договорные отношения с субъектами хозяйствования Беларуси. В ходе сделок получал на предприятиях молочные продукты, хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия и другие товарно-материальные ценности. При этом изначально не намеревался выполнять в полном объеме принятые на себя обязательства по оплате стоимости полученной продукции. Оплату товара производил частично, создавая видимость исполнения договорных обязательств. 

В ходе установления обстоятельств содеянного следователи совместно с сотрудниками управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области и районных отделов внутренних дел провели на предприятиях свыше 400 сверок взаиморасчетов. Изучена и проанализирована договорная документация, допрошены сотни свидетелей.

По результатам расследования следователи инкриминировали обвиняемому совершение мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения имущественных взысканий и возможной конфискации имущества наложен арест на имущество, в том числе на три автомобиля. 

«В адрес руководителей предприятий, пострадавших от действий обвиняемого, следователи направили представления о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших отгрузку продукции при наличии просроченной задолженности за ранее отпущенную продукцию, а также о взыскании с них причиненного ущерба в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, в целях принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, предложено выработать меры действенного контроля за последующим отпуском продукции в целях недопущения фактов ее хищения», - рассказал Сергей Шершеневич.