Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
мая 2016

Экс-директор «Щемыслицы» БГУ, обвиняемый по 21 эпизоду получения взяток на сумму более $200 тыс., предстанет перед судом

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора учебно-опытного республиканского унитарного предприятия «Щемыслица» БГУ. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Бывший руководитель находится под стражей с начала предварительного следствия. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Директор учебно-опытного республиканского унитарного предприятия «Щемыслица» БГУ был задержан в ноябре прошлого года сотрудниками УБЭП УВД Миноблисполкома совместно с УКГБ по Минской области и г.Минску после получения взятки.

Установлено, что на протяжении 10 лет директор использовал служебные полномочия в корыстных интересах. Он систематически получал взятки от представителей субъектов хозяйствования и коммерческих организаций за благоприятное решение вопроса о заключении между указанными субъектами договоров аренды, а также создании беспрепятственных условий для арендаторов в пользовании предоставленным имуществом предприятия. 

Следствием собраны доказательства по 21 эпизоду преступной деятельности, в результате которых должностное лицо получило в качестве взяток порядка 150 тысяч долларов и более 73 тысяч евро. 

В рамках расследования проведены выемки и осмотры документов, касающихся организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности предприятия. К материалам уголовного дела приобщены заключения пяти криминалистических экспертиз.

Следствием наложен арест на имущество обвиняемого на сумму порядка трех миллиардов рублей, в том числе на денежные средства, объекты недвижимости, автомобиль.

С учетом собранных доказательств директору предъявлено окончательное обвинение по ч.2, 3 ст.430 (получение взятки повторно в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При производстве по уголовному делу следователи внесли представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных преступлений.