Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
мая 2016

В Гомеле предстанет перед судом организованная группа, распространяющая наркотики через интернет-магазин

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, осуществлявшей реализацию особо опасных психотропных веществ через интернет-магазин «Exclusive_today_gg». В качестве обвиняемых привлечены шесть жителей Гомеля 1995-1997 годов рождения, два жителя Мозырского района 1995 и 1994 годов рождения, а также гражданин Российской Федерации 1993 года рождения и гражданка Украины 1986 года рождения. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Установлено, что россиянин, пребывая без регистрации в Беларуси, действуя в составе организованной группы в качестве оптового курьера. С апреля по август 2015 года неоднократно ездил в Минск, где забирал оставленные для него в закладках психотропные вещества. В общей сложности обвиняемый приобрел растительные вещества, содержащих в своем составе не менее 616 граммов особо опасного психотропного вещества, и  порошкообразные вещества, содержащих в своем составе не менее килограмма особо опасного психотропного вещества. 

Полученные таким образом психотропные вещества обвиняемый из столицы перевозил к месту своего временного проживания – в Гомель, где осуществлял расфасовку на более мелкие партии, а затем распределял по закладкам. Сведения о местах закладок направлял оператору интернет-магазина, который в свою очередь сообщал их розничным курьерам, дистанционно завербованным руководителем группы, личность которого устанавливается.

В дальнейшем белорусы и гражданка Украины распределяли психотропные вещества по закладкам, преимущественно на территории Гомеля.

Участники организованной группы тщательно конспирировали свою деятельность. В группе действовал механизм по планированию, организации и совершению преступлений на основе согласованности, управляемости и сплоченности. За «ненадлежащее» исполнение принятых на себя преступных обязательств применялись штрафные санкции. 

В результате длительной кропотливой работы сотрудников управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома и подразделений управления Следственного комитета по Гомельской области удалось пресечь преступную деятельность интернациональной группы и собрать необходимую доказательную базу.

Вина обвиняемых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается заключениями химических экспертиз (проведенных экспертами УГКСЭ по Гомельской области), протоколами осмотров мест происшествий, протоколами осмотров предметов, показаниями свидетелей, очными ставками и иными доказательствами в их совокупности. 

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По уголовному делу выполнен необходимый комплекс следственных действий. Материалы уголовного дела предоставлены обвиняемым для ознакомления.