Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
нояб 2015

В Витебске мошенники завладели машиной и деньгами женщины после якобы совершенного смертельного ДТП

 

Витебским городским отделом Следственного комитета Беларуси расследуется уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, совершенного в крупном размере. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

Раскрытие преступления стало результатом работы сотрудников 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь.

Установлено, что 36-летняя жительница Витебска познакомилась с двумя мужчинами, 1978 и 1991 года рождения. Новые знакомые часто проводили время вместе, а с одним из мужчины у женщины сложились дружеские отношения.

 

 

Спустя некоторое время после знакомства один из мужчин попросил знакомую подвезти его на ее личном автомобиле к указанному им месту. Молодой человек пояснил женщине, что якобы именно в этом месте ему необходимо разрешить вопросы бизнеса со своими партнерами. Кроме того, мужчина рассказал, что их общий знакомый уже находится в указанном месте, и им необходимо приехать как можно быстрее. Женщина согласилась помочь.

Находясь в указанном месте, мужчины искусственно создали обстановку, в которой у их знакомой сложилось впечатления, что та участвует в «бандитских разборках». Оба эмоционально с кем-то разговаривали, после чего быстро сели в машину и пояснили приятельнице, что им необходимо как можно скорее покинуть это место. Один из мужчин взял управление автомобилем на себя, а женщине предложил пересесть из своего автомобиля в автомобиль друга, мотивируя свою просьбу вопросом безопасности. Однако, не успев покинуть придворовую территорию, оба вышли из машины и сообщили знакомой, ожидающей их в автомобиле, что на ее машине только что было совершено ДТП со смертельным исходом. Знакомые убедили перепуганную женщину в том, что пострадавший мертв, и она, будучи владельцем автомобиля, понесет уголовную ответственность за его смерть. При этом молодые люди сообщили женщине, что ради нее они смогут разрешить этот вопрос. Для этого ей необходимо было переоформить на одного из мужчин собственный автомобиль для разборки на запчасти и дальнейшей продажи, а также оплатить расходы, якобы связанные с избавлением от трупа.

Находясь в состоянии шока, женщина передала знакомым ключи, документы на автомобиль и более 2000 долларов США. После передачи автомобиля и денег новые друзья прекратили выходить на связь, а спустя некоторое время жительница города Витебска увидела свой автомобиль, достаточно редкой марки и модели, у нового владельца. Отыскав покупателя своей машины и поговорив с ним, у владелицы автомобиля сложилось впечатление, что она стала жертвой мошенников.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции подтвердили предположение потерпевшей. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь, были задержаны 37-летний житель Витебска, ранее судимый за вымогательство и мошенничество, и его 24-летний подельник, ранее судимый за кражу и грабеж. 

В отношении задержанных лиц Витебским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обоим применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следователи продолжают работу по уголовному делу: назначают необходимые экспертные исследования, восстанавливают объективную картину произошедшего, допрашивают свидетелей и потерпевшую, анализируют материалы уголовного дела.

 

 

В ходе анализа материалов уголовного дела, у следователей и сотрудников милиции появились основания полагать, что подозреваемые лица могут быть причастны к совершению иных преступлений на территории Витебской области. Схема совершения преступлений может быть как аналогичной описанной, так и совершенно иной. 

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, представленных на фотографиях, либо пострадали от их преступных действий, сообщите об этом по телефонам 80212 36-50-44, 80212 36-50-40, либо приходите по адресу город Витебск, ул. Космонавтов д.3.