Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2015

Менеджеров ОАО «1-я Минская птицефабрика» подозревают в хищении денег на личные нужды

 

TOMIN.BY

Прокуратура Минской области в ОАО «1-я Минская птицефабрика» проверила вопросы соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией, сохранности собственности, исполнения требований директив Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и от 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства, а проводимая в организации работа по борьбе с коррупцией не в полной мере отвечает установленным требованиям, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.

По результатам проведенной  совместно с УБЭП УВД Миноблисполкома проверки возбуждены 4 уголовных дела в отношении должностных лиц ОАО «1-я Минская птицефабрика» по фактам хищения имущества путем злоупотребления служебными полномочиями.

В ходе проверки установлено, что один из заместителей генерального директора совместно с другим должностным лицом, отвечающим за техническое оснащение производства, в период с ноября 2014 года по март 2015 года неоднократно приобретал дорогостоящие инструменты для личных нужд за счет средств птицефабрики. Общая сумма, причиненного организации ущерба, составила более 50 000 000 рублей.

Ненадлежащим образом осуществляется работа кадровой службы птицефабрики в части своевременного оформления письменных обязательств по соблюдению ограничений, установленных ст. 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», и ознакомления с ними должностных лиц предприятия. На момент проверки у многих должностных лиц не были оформлены письменные обязательства, и соответственно  они не были поставлены в известность о правовых последствиях в случае их неисполнения.

Как следствие, отдельные государственные должностные лица в нарушение требований вышеуказанной нормы Закона наряду с основной работой в ОАО «1-я Минская птицефабрика» выполняли оплачиваемую работу в других организациях, а некоторые из них одновременно являлись и индивидуальными предпринимателями.

В ходе проверки выявлены факты использования государственными должностными лицами служебного автотранспорта в личных целях, а также необоснованного начисления заработной платы работнику за время его отсутствия на рабочем месте.

Так, согласно имеющимся сведениям, начальник юридического отдела в течение 2 дней в апреле 2015 года находился за пределами Республики Беларусь. Однако за эти дни ему необоснованно была начислена заработная плата в сумме 561 тыс. рублей.

В ходе проверки соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» установлено, что на птицефабрике не применяются меры по возмещению ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, в соответствии со ст. 400 Трудового кодекса.

Прямой действительный ущерб, причиненный ОАО «1-я Минская птицефабрика»  уплатой штрафа в сумме более 15 млн рублей, наложенного заместителем начальника Минской региональной таможни на основании ч.9 ст. 13.6 КоАП, не возмещен виновными работниками. 

По итогам проверки прокуратурой Минской области генеральному директору ОАО «1-я Минская птицефабрика» внесено представление.

По результатам его рассмотрения приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений, ряд работников привлечен к материальной и дисциплинарной ответственности.