Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2015

Студент Витебской ветакадемии предстанет перед судом за убийство соседа по комнате

 

TOMIN.BY

Витебским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего витебского студента, обвиняемого в убийстве соседа по комнате в общежитииС момента задержания обвиняемый содержится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачёва.

Собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих факт совершения преступления. Проведены многочисленные экспертные исследования, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемое лицо признано вменяемым. 

Утром 22 декабря прошлого года в милицию поступило сообщение о том, что в общежитии Витебской государственной академии ветеринарной медицины обнаружен труп 24-летнего студента. 

Выбывшей на место происшествия следственно-оперативной группой незамедлительно проведены все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По подозрению в совершении преступления был задержан 21-летний студент, проживающий в одной комнате студенческого общежития с убитым. 

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 21 на 22 декабря студенты учреждения образования вышли из общежития и направились в одно из увеселительных заведений города Витебска. В кафе молодые люди находились до раннего утра. Перед закрытием кафе один из студентов вернулся в общежитие. Второй - из-за отсутствия денег не смог оплатить представленный счет, в связи с чем, оставил в залог свой мобильный телефон. Оскорбленный поступком товарища, молодой человек вернулся в комнату общежития, где попытался разбудить соседа и узнать причину, по которой тот ушел из кафе, не оплатив счет. Не получив ответа на заданный вопрос, парень стал наносить соседу по комнате удары, от которых тот скончался. 

В ходе предварительного следствия в адрес учреждения образования внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

"С целью недопущения в дальнейшем совершения подобных и иных преступлений руководству учреждения образования указано на необходимость определения круга жильцов, требующих постоянного контроля и склонных по своему характеру к совершению противоправных проступков, организацию работы с указанными лицами, проведение с ними постоянных профилактических бесед, принятие мер к организации досуга таких жильцов", - уточнила Инна Горбачёва. 

Кроме того, принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления, а также широкий общественный резонанс руководители управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области лично провели беседы со студентами учреждений образования города Витебска по вопросу предупреждения преступности в молодежной среде. 

 

Студенту Витебской государственной академии ветеринарной медицины предъявлено обвинение в убийстве соседа по комнате