Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2015

Витебчанин ремонтировал сельскохозяйственную технику, а затем похищал дорогостоящие детали

Витебчанин ремонтировал сельскохозяйственную технику, а затем похищал дорогостоящие детали - фото

 

TOMIN.BY

За три месяца преступной деятельности обвиняемый похитил имущество, принадлежащее хозяйствам Витебщины на общую сумму более 160 миллионов белорусских рублей. Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.205 (кража, совершённая в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Материалы уголовного дела преданы в прокуратуру для направления в суд. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Инна Горбачева.

Занимая должность сотрудника технического центра предприятия и осуществляя гарантийное обслуживание тракторов хозяйств Витебской области, 25-летний мужчина похищал установленные им же детали из сельскохозяйственных машин предприятий.

Схема преступных действий была простой. Хозяйства Витебской области направляли заявку о поломке той или иной запчасти в адрес указанного предприятия. После чего сотрудник получал на складе новую запчасть по накладным, ехал в хозяйство, где ремонтировал технику.

На месте обвиняемый уточнял, где хранятся тракторы и каким образом они охраняются. При этом попутно отмечал для себя возможность совершения кражи.

После возвращения из служебной командировки, мужчина тщательно продумывал план преступления, подыскивал необходимые ключи для проникновения в отремонтированную сельскохозяйственную технику. В ночное время суток, приехав на личном автомобиле, проникал на территорию хозяйства. И, зная о высокой стоимости блоков управления тракторов, похищал их.

 

Витебчанин ремонтировал сельскохозяйственную технику, а затем похищал дорогостоящие детали - фото

 

В ходе многочисленных обысков было обнаружено похищенное имущество. Изъятые в ходе проведения следственных действий вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

Руководителям хозяйств, с территории которых было похищено имущество, указано на низкий уровень организации охраны предприятия, наличие неработающих и сломанных камер видеонаблюдения и других факторов, позволяющих злоумышленнику беспрепятственно проникнуть на территорию предприятия. 

Фото УСК.