Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2012

Арестованы десять активных фигурантов «калийного» дела. Среди них - представители Брестской области

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Десять активных фигурантов «калийного» дела арестованы и находятся в СИЗО КГБ Республики Беларусь. Об этом tomin.by сообщили в Комитете государственной безопасности Республики Беларусь.

Всего же чекисты выявили около 40 человек, причастных к незаконному вывозу калийных удобрений, приобретаемых в счет квот, выделяемых государством сельскохозяйственным предприятиям на проведение весенне-полевых работ.

По информации КГБ, в республике действовало не менее четырех преступных групп, действующих по такой схеме. Минеральные удобрения расхищались в огромных количествах.

Уже установлено, что объем вывозимых в страны ЕС и другие государства удобрений составлял не менее 30 тысяч тонн в год. Только за 2011 год без учета налога на добавленную стоимость республика недополучила выручку в сумме 108,9 млрд белорусских рублей.

«Несмотря на то, что в соответствии с нормативными инструкциями для приобретения калийных удобрений по льготной цене требуется предоставление пакета согласованных документов, преступным лицам удавалось закупать их в значительных количествах в обход установленного порядка и на цели, не связанные с производством сельскохозяйственной продукции», - сообщили tomin.by в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

Калий, который покупали по 12-20 долларов США за тонну,  реализовывался за рубеж по цене 350-400 долларов США. В выявленную теневую схему продажи удобрений за пределы республики, действовавшую с 2010 года, было вовлечено 11 райагросервисов и 10 фермерских хозяйств. Использовались складские помещения в Брестской, Витебской, Могилевской и Минской областях.

 

 

При вывозе удобрений в страны Евросоюза участники преступных групп использовали подложные товаросопроводительные документы. Согласно им товар был произведен в Российской Федерации и принадлежал российским компаниям. Оформление таможенных документов также производилось в России.

«Установлено, что в целях реализации своего преступного замысла участники группы заранее осуществляли регистрацию подставных коммерческих структур в Смоленской области Российской Федерации. На территории Беларуси и России целенаправленно арендовались складские помещения для концентрации приобретаемых объемов калийных удобрений. Перевозку осуществляли экспедиционные фирмы, зарегистрированные в Беларуси, Польше, Литве, России. Использовался, в том числе, и железнодорожный транспорт», - рассказали в ЦИОС КГБ Беларуси.

Часть калийных удобрений без оформления соответствующих бухгалтерских документов вывозилась в Смоленскую область. При этом перевозчики изначально предупреждались, что фактическое движение товара не совпадает с документальным.

Заранее отрабатывалась соответствующая линия поведения на случай проверки водителей контролирующими службами на маршруте движения. Финансирование противоправной деятельности осуществлялось с использованием более 20 лжепредпринимательских структур.

Еще 6 апреля нынешнего года сотрудники КГБ на пункте таможенного оформления «Каменный Лог» задержали с поличным 6 большегрузных автомобилей при попытке незаконного вывоза преступной группой в Литву 200 тонн калийных удобрений. Большегрузы, находящиеся в собственности российских и литовских компаний, были отправлены на штрафстоянку.

В отношении организаторов схемы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 228 «Покушение на контрабанду» УК Республики Беларусь.

Чекисты в ходе неотложных следственных действий обнаружили заранее изготовленные подложные товаросопроводительные документы. На складских площадях только в Минской области арестовано более 2 тысяч тонн хлористого калия.

КГБ и КГК при содействии правоохранительных структур сопредельных государств продолжают оперативно-розыскные мероприятия, направленные на локализацию деятельности преступных групп и возмещение ущерба, нанесенного государству. Отрабатываются версии о причастности к ним должностных лиц агропромышленного комплекса, а также бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов Республики Беларусь.

Как сообщил tomin.by начальник пресс-службы УКГБ по Брестской области Михаил Шарковский, среди десяти арестованных есть представители Брестской области.