Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
мая 2015

По признакам преднамеренного банкротства и сокрытия банкротства ЗАО «Дельта Банк» КГК возбудил уголовные дела

 

TOMIN.BY

Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси выявлены признаки преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства) и сокрытия банкротства ЗАО «Дельта Банк». По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 240 и статье 239  Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба КГК.

В рамках проводимых проверочных мероприятий установлено, что ЗАО «Дельта Банк» не отражало в учете и предоставляемой в Национальный банк отчетности сведения о наличии ограничений по распоряжению активами банка на общую сумму 35 млн долларов США, что повлекло искажение нормативов безопасного функционирования банка.

"ЗАО «Дельта Банк» в 2012–2014 гг. размещало в европейских банках денежные средства на общую сумму 35 млн долларов США, которые обременялись долговыми обязательствами. Таким образом, ЗАО «Дельта Банк» фактически не могло распоряжаться размещенными в европейских банках собственными активами, то есть вышеуказанные денежные средства фактически были выведены из банковского оборота. Впоследствии данные денежные средства посредством цепочки банковских операций поступили в адрес иностранной компании, находящейся в оффшорном государстве. В результате, вместо 35 млн долларов США в настоящее время у ЗАО «Дельта Банк» имеется в наличии лишь практически безвозвратная дебиторская задолженность оффшорной иностранной компании и выпущенные этой же компанией фактически неликвидные облигации.
С учетом данных обстоятельств, связанных с обременением активов ЗАО «Дельта Банк», произведен расчет нормативов безопасного функционирования банка, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 № 137. Согласно произведенным расчетам, такие нормативы безопасного функционирования банка, как минимальный размер нормативного капитала и достаточность нормативного капитала, перестали выполняться ЗАО «Дельта Банк» с апреля 2014 года"
, - уточнили в КГК.

Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, а также неотложные следственные и другие процессуальные действия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, что с 12 марта в ЗАО "Дельта Банк" решением правления Национального банка была введена временная администрация по управлению банком. На период ее действия полномочия правления ЗАО "Дельта Банк" были приостановлены. Руководителем временной администрации был назначен Александр Педько, которому было поручено принять функции исполнительного органа банка и сформировать состав временной администрации в установленном порядке.

Такое решение было принято на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО "Дельта Банк" на фоне негативных событий, происходящих в АО "Дельта Банк" (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

С 18 марта Национальный банк отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банка" на осуществление банковской деятельности. Такое решение регулятор принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

Деньги со счетов и вклады возвращают клиентам "Дельта Банка" в соответствии с законом "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Вкладчикам-физлицам Дельта Банка уже выплачено 98% обязательств.

18 мая Верховный суд Беларуси рассмотрит вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк"