Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2015

Брестчанка, пытавшаяся отравить мужа, приговорена к 16 годам колонии и обязана выплатить потерпевшему 50 миллионов рублей

 

TOMIN.BY

49-летнюю брестчанку, пытавшуюся отравить мужа ради квартиры, 12 мая суд признал виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса: покушение на убийство, покушение на убийство из корыстных побуждений лицом, ранее совершившим убийство, причинение тяжких телесных повреждений и приготовление к разбою группой лиц.

По совокупности статей подозреваемая получила 16 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. В качестве компенсации морального вреда осужденная обязана выплатить мужу 50 миллионов рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, осужденную женщину задержали на месте преступления 2 сентября 2014 года. На семейном пикнике, она пыталась отравить мужа «ядом», подсыпанным в тарелку с едой. В этот момент ее и задержали оперативники, отслеживающие процесс.

В ходе следствия было установлено, что брестчанка до этого отравления дважды пыталась убить мужа ножом в 2008 и 2012 годах. Но причины ранений в область сердца и живота мужчина скрывал.

С 2013 года супруги жили отдельно, хотя и не были разведены. Чтобы стать хозяйкой квартиры, находившейся в совместной собственности, женщина обратилась к знакомому с просьбой помочь реализовать план. Однако мужчина сообщил в милицию о криминальном предложении, согласившись помочь предотвратить преступление. Под видом яда мужчина продал безопасную лекарственную смесь.